ШКОЛА БАЦЗИ ЦЮАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стили ушу

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Станислав Березнюк написал(а):

Те, кто привык соблюдать установленные правила и, к примеру, не заниматься оффтопиком...

Вам ли говорить об оффтопе... :lol:  А если быть точнее, с самого начала....., с какого боку оказались студенческие дружины в теме " стили ушу"????? :yes:  Вы начали, а я... всего лишь продолжила, задав конкретный вопрос!!! Оффтоп - понятие объемное и растяжимое..., не знаю, что конкретно Вы имели виду???Но если мой вопрос вас задел или показался некорректным,( обидеть не хотела), то я снимаю его с повестки дня!!! Тем самым закрывая " пустое разливание воды" не по теме!!! И Дав возможность другим участникам форума дискутировать с вами по важным  тематическим вопросам!! С уважением Hebi :D

0

32

DODJO написал(а):

Это в общем.

А дьявол, как известно - в деталях ;-)

DODJO написал(а):

Южные стили считаются "жесткими" поскольку способы и принципы защиты и нападения, которые использует боец весьма жесткие по сравнению с северными стилями. Например жесткая блокировка удара предплечьем руки или ладони, удары лапой тигра, которые имели цель вырывать куски мяса. Низкие , крепкие позиции, которые способствовали укоренению, а хорошее укоренение подразумевает мощьные выбросы силы при ударе и блоке, так сказать "камень на камень".

После чего смотрим на классические примеры типичных южных стилей - юнчунь, стиль журавля... ;-)

DODJO написал(а):

Северные стили в защите преследовали цель сбить атаку противка, придать другую траекторию удару и тольку потом нанести решающий удар.

После чего смотрим на один из самых известных и распространённых северных стилей - бацзицюань ;-)

0

33

DODJO
"Противоричие" имя твое...

Станислав Березнюк
К стати... а разве небыло отдельного стиля чан цюань?(традиционного)
Если я правильно понял, есть направление чан цюань и спр. стиль чан цюань...
А вот был ли такой стиль до создания спортивной обработки?
оффтоп но не смог сдержаться:) вопрос заинтересовал, а новую тему для него помоему некчему..

Отредактировано Derrr (2007-12-22 21:33:19)

0

34

Станислав Березнюк написал(а):

После чего смотрим на классические примеры типичных южных стилей - юнчунь, стиль журавля... ;-)

Заметьте, я не утверждал, что это конкретные различия между "северными " и "южными" стилями. Да и вообще ушу настолько многолико, что все стили переплитаются между собой в принципах и методах ведения поединка. Каждый мастер отталкивался прежде всего от собственых физических возможностей и мираощущения, плюс еще сказывалась и местность, в которой проживал мастер.
Ну а окинавские стили карате до на что похожи, также "много рук, одна стойка".
Где это в стиле журавля жесткость "камень на камень"?

Derrr написал(а):

В большинстве своих бед человек виноват сам!

Вижу научин горьким опытом, ценю.

0

35

Derrr написал(а):

К стати... а разве небыло отдельного стиля чан цюань?(традиционного)
Если я правильно понял, есть направление чан цюань и спр. стиль чан цюань...
А вот был ли такой стиль до создания спортивной обработки?
оффтоп но не смог сдержаться:) вопрос заинтересовал, а новую тему для него помоему некчему..

Отдельного СТИЛЯ - не было. Было условное деление всех стилей на методы боя на дальней дистанции (по-китайски - "чан цюань") и на методы боя на короткой дистанции (по-китайски - "дуань да"). Поэтому зачастую термином "чан цюань" коротко называли какой-либо метод боя, где приоритет отдавался именно методам боя на длинной дистанции. Скажем, в шаолиньском ушу есть известный комплекс "Тай-цзу чанцюань" ("методы боя на длинной дистанции, передающиеся от императора Тай-цзу"), один из базовых комплексов тайцзицюань семьи Чэнь носил название "чанцюань" и т.д.

0

36

Станислав Березнюк
Спасибо, это водтверждает мои мысли на этот счет.

DODJO
Говорят что на окинаву кулачное искусство пришло с юга китая. Не берусь утверждать что это правда, но такое мнение мне известно:)

А насчет подписи... предпочитаю учиться на ошибках других. Но некоторые вещи человек может понять только когда сам споткнется:)

0