ШКОЛА БАЦЗИ ЦЮАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ШКОЛА БАЦЗИ ЦЮАНЬ » Форумы об ушу и др. единоборствах » Комплексы Бацзи Цюань


Комплексы Бацзи Цюань

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Недавно начал заниматься ушу. Чан цюань, тайдзи, Бацзи Цюань.
Хотелось бы найти Комплексы Бацзи Цюань. В печатном виде или видео с таолу.
Может кто-что подскажет. Просто на тренировках не всегда все удается запомнить.

0

2

Azovski написал(а):

Недавно начал заниматься ушу. Чан цюань, тайдзи, Бацзи Цюань.
Хотелось бы найти Комплексы Бацзи Цюань. В печатном виде или видео с таолу.
Может кто-что подскажет. Просто на тренировках не всегда все удается запомнить.

А у учителя не пробовал спрашивать ;) А где начал заниматься, если не секрет?

0

3

Azovski написал(а):

Недавно начал заниматься ушу. Чан цюань, тайдзи, Бацзи Цюань.

Что это за "бахыт компот" такой, неужели все можно успеть освоить, может сначало что- нибудь одно? :haha:  :to_babruysk:

0

4

Спасибо большое за оффтоп!

А что мешает человеку разносторонне развиваться и изучать базовые комплексы разных стилей?
Ведь я же не спортсмен. Мне интересно ушу не только как единоборство, но и как мировоззрение и средство самопознания.
Что же какается учителя, то я просто не знаю, не инетресовался.

0

5

Azovski написал(а):

А что мешает человеку разносторонне развиваться и изучать базовые комплексы разных стилей?
Ведь я же не спортсмен. Мне интересно ушу не только как единоборство, но и как мировоззрение и средство самопознания.

Мне кажется от всего по немногу основательно и по серьезному ничему не научишься, поскольку характер движений и техники в чаньцюань вообще отличается от тайцзи цюань. Так, поверхностно может, что то и можно. Это мое мнение.

Отредактировано chenho (2006-12-14 23:25:56)

0

6

Azovski написал(а):

А что мешает человеку разносторонне развиваться и изучать базовые комплексы разных стилей?

Что мешает? Наличие стилевой базы - цзибеньгун.
У Вас наверняка нету. Если бы была, то Вы поняли бы почему не стоит этого делать. Например процесс постановки стилевой базы в тайцзи полностью отличается от того же процесса, но в бацзи.

0

7

Определенно, именно отсутствие наличия стилевой базы - цзибеньгун мешает человеку разносторонне развиваться.
Разме можно себе представить, что в понедельним мы решаем интергальные уравнения, в среду - штудируем теорию вероятности, а по пятницам - пытаемся найти решение задачи "  Квадратура круга".
Или другой пример: понедельник - Чехов, среда - Кинг,  пятница- Джеймс Джойс. Или Джойса рано еще читать?
А может бацзи и пигуа ни в коем случае нельзя изучать параллельно?

Дорогие товарищи,
Нет предела моей благадарности за ваш неподдельный интерес к тому, чем и как не нужно занимать и почему.
Однако, вопрос мой заключался в следующем: "Комплексы Бацзи Цюань. В печатном виде."
В частности, очень интересует книга Лю Юньцяо "Иллюстрированный бацзицюань".

>>> Сакулин Максим - RESPECT!!!

0

8

Azovski написал(а):

Определенно, именно отсутствие наличия стилевой базы - цзибеньгун мешает человеку разносторонне развиваться.
Разме можно себе представить, что в понедельним мы решаем интергальные уравнения, в среду - штудируем теорию вероятности, а по пятницам - пытаемся найти решение задачи "  Квадратура круга".
Или другой пример: понедельник - Чехов, среда - Кинг,  пятница- Джеймс Джойс. Или Джойса рано еще читать?
А может бацзи и пигуа ни в коем случае нельзя изучать параллельно?

Пример некорректный. Корректнее будет сравнение с тем, что в понедельник человек пытается ставить рекорды на стометровке, во вторник - в марафоне, а в среду - в пауэрлифтинге.

Azovski написал(а):

Однако, вопрос мой заключался в следующем: "Комплексы Бацзи Цюань. В печатном виде."

http://beitui.narod.ru/styles/baji.html, далее пошукайте по ссылкам.

Azovski написал(а):

В частности, очень интересует книга Лю Юньцяо "Иллюстрированный бацзицюань".

Поищите в ИНТЕРНЕТе файл "Liu Yunqiao - Baji Quan.pdf" - мне в своё время его откуда-то скинули. "Весит" порядка 13МБ. Предупреждение: в нём - скан китайской книги, так что если вы не знаете китайского - вам останется лишь разглядывание картинок.

0

9

Станислав Березнюк написал:
Пример некорректный. Корректнее будет сравнение с тем, что в понедельник человек пытается ставить рекорды на стометровке, во вторник - в марафоне, а в среду - в пауэрлифтинге.

Ваш пример принимается с небольшим возражением, однако, весьма принципиальным: ставить рекорды не надо. Зачем? Если это конечно не самоцель- ставить рекорды. А заниматься параллельно можно чем угодно. Лыжи и конькобежный спорт - безусловно разные виды спорта. Но принцип один - движение вперед. Гитара и фортепиано: разве нельзя учиться и тому, и другому. Или будет путаница как и куда "пальцы ставить"?
Я не могу сказасть, что я хорошо разбираюсь в стилях ушу, ньюасах, и не владею методологической базой построения тренировок. Безусловно - одно: путь развития от простого к сложному.  Сначала нужно научиться читать,  а уже потом выбирать что именно. Просто Чан цюань, Тайдзи Цюань, Бацзи Цюань - это то, с чем нас знакомят на тренировках. Вот об этом я и написал в самом начале темы.

Станислав Березнюк написал:
http://beitui.narod.ru/styles/baji.html, далее пошукайте по ссылкам.

Ваши ресурсы я уже проштудировал до того, как написал здесь и не только по Бацзи. Отличная работа и коллосальный труд по сбору, переводу и адаптации материала. Ваша увлеченность и преданность делу  восхищает.

Станислав Березнюк написал:
Поищите в ИНТЕРНЕТе файл "Liu Yunqiao - Baji Quan.pdf" - мне в своё время его откуда-то скинули. "Весит" порядка 13МБ. Предупреждение: в нём - скан китайской книги, так что если вы не знаете китайского - вам останется лишь разглядывание картинок.

Спасибо. Буду искать. А если не найду, есть ли  возможность обратиться с просьбой к вам?

0

10

Azovski написал(а):

Я не могу сказасть, что я хорошо разбираюсь в стилях ушу, ньюасах, и не владею методологической базой построения тренировок. Безусловно - одно: путь развития от простого к сложному.  Сначала нужно научиться читать,  а уже потом выбирать что именно.

Это всё равно, что не умея ни читать, ни говорить, учить одновременно 3 разных языка. :)

Хотя, дело Ваше. Единственное что могу посоветовать по этому поводу - займитесь чем-то одним (бацзи, к примеру), поставьте базу ("научитесь читать"). А тогда уже смотрите вокруг и выбирайте. Иначе Вы просто не увидите этой разницы, т.к. у Вас нет точки отсчета и не с чем сравнивать.
А кроме того тут вопрос времени. Чтобы поставить базу в одном стиле требуется довольно много времени. Чтобы поставить базу в 3 разных стилях - времени потребуется раз в 5 больше, если последовательно. И раз в 10 если одновременно(если это вообще получится). :)

Например. Занимающемуся илицюань на вопрос "а могу я заниматься еще и тем-то (каратэ, боксом, качаться, бегать и т.п.)?" обычно отвечают - "Можешь. Но это замедлит твой прогресс в илицюань".

0

11

Azovski написал(а):

А если не найду, есть ли  возможность обратиться с просьбой к вам?

Нет. Почему-то практически каждый любитель БИ, вышедший в РуНЕТ, думает, что он - единственный такой умный, который догадался обратиться ко мне с запросом на индивидуальное обслуживание (hint: на одно публичное обращение приходится несколько десятков непубличных ;) ).

Vile написал(а):

А кроме того тут вопрос времени. Чтобы поставить базу в одном стиле требуется довольно много времени. Чтобы поставить базу в 3 разных стилях - времени потребуется раз в 5 больше, если последовательно. И раз в 10 если одновременно(если это вообще получится).

Так как в двух разных стилях в базе может потребоваться развивать вообще мышцы-антагонисты, то вполне может получиться такая ситуация, когда постановка базы в одном стиле ведёт к потере базы в другом :)

0

12

Добрый вечер всем. На вопрос Azovski по вопросу  чаня, тайцзи или бацзи можно ответить просто, задав два вопроса: а сколько вам лет, и с какой целью Вы пришли на занятия? Если Ваш возраст не превышает 6-8 лет и вы хотите заняться спортом (т.е выступать на соревнованиях), начните с чаньцюань. Если 9-15 и Вы все же хотите выступать на соревнованиях, то занимайтесь опять же длинным кулаком. Но если за 15 и старше, в спорт лучше и не лезьте (не успеете пока молоды ничего там достичь). А в возрасте 15-........., занимайтесь тем, чем нравится, но не переусердствуйте, т.к. спешить то некуда уже. Да, и в голову не берите какую же базу начать ставить то. Берите то что дают и что сможете взять и только лет так через пять можно призадуматься о выборе направления занятий. Это мое личное мнение, кто не согласен, возражайте...

0

13

Посторонний написал(а):

Добрый вечер всем. На вопрос Azovski по вопросу  чаня, тайцзи или бацзи можно ответить просто, задав два вопроса: а сколько вам лет, и с какой целью Вы пришли на занятия? Если Ваш возраст не превышает 6-8 лет и вы хотите заняться спортом (т.е выступать на соревнованиях), начните с чаньцюань. Если 9-15 и Вы все же хотите выступать на соревнованиях, то занимайтесь опять же длинным кулаком. Но если за 15 и старше, в спорт лучше и не лезьте (не успеете пока молоды ничего там достичь). А в возрасте 15-........., занимайтесь тем, чем нравится, но не переусердствуйте, т.к. спешить то некуда уже. Да, и в голову не берите какую же базу начать ставить то.

Такое впечатление, что об этом никому небыло известно, складывается впечатление о чисто любительском отнощении к спортивным единоборствам, да и вообщемто БИ. :fie:

0

14

Возможно ктото и не знал, так давайте же им четкие и ясные ответы, а не углубляйтесь в философские размышления. Истина подхода к изучению (освоению) базы кроется именно в этом. Чаньцюань - вся база спортивного и традиционного ушу.

0

15

Посторонний написал(а):

Но если за 15 и старше, в спорт лучше и не лезьте (не успеете пока молоды ничего там достичь)

Какое обреченное заявление, наверняка личный опыт. Мне известно достаточно людей, начавшие заниматься и в 16, с некоторыми знаком лично. Итак между прочим, чтобы далеко не ходить, Джамал Ажигирей начал спортивную карьеру с 16.

Сакулин Максим написал(а):

Уважаемый, Azovski перенимайте пока дают перенимать, практикуйте углубляяся в то, что близко к сердцу и не имеет значения сколько стилей в ПУТИ Вы "щупаете".

Посторонний написал(а):

Берите то что дают и что сможете взять и только лет так через пять можно призадуматься о выборе направления занятий

Берите быстрее , а то завтра не будет или не дадут, испытания не пройдя. Наверно Вы ребята из одной команды

Посторонний написал(а):

Да, и в голову не берите какую же базу начать ставить то

Как раз надобы посоветоваться с тренером и хорошенько подумать.

Vile написал(а):

А кроме того тут вопрос времени. Чтобы поставить базу в одном стиле требуется довольно много времени. Чтобы поставить базу в 3 разных стилях - времени потребуется раз в 5 больше, если последовательно. И раз в 10 если одновременно(если это вообще получится).

Станислав Березнюк написал(а):

Так как в двух разных стилях в базе может потребоваться развивать вообще мышцы-антагонисты, то вполне может получиться такая ситуация, когда постановка базы в одном стиле ведёт к потере базы в другом

Хоть я с этими ребятами не знаком , но пока это самые трезвые мысли на эту тему.

0

16

Посторонний написал(а):

Возможно ктото и не знал, так давайте же им четкие и ясные ответы, а не углубляйтесь в философские размышления. Истина подхода к изучению (освоению) базы кроется именно в этом. Чаньцюань - вся база спортивного и традиционного ушу.

Сразу видно , что Вы на форуме недавно, все вопросы и ответы по технике в теме про дзибэньгун. А если кто то и пишет про философию это его право, но это не значит, что все поступают так же.
Р.S Что за манера выезжать за счет унижения других, некрасиво однако, некрасиво.

0

17

Знаете ли вы, уважвемый, что у Джамала была отличная базовая подготовка уже в 16 лет, а заниматься ушу он начал в более раннем возрасте. А вообще спортивное ушу настолько прогрессирует, что методическая база по спортивной подготовке, которая была во времена 1990-2000 г.г., на сегодня устарела. Сейчас спортсменов можно подгоитовить только с раннего возраста, а в 16 - поздновато.

0

18

И не Дзыбэньгунь а цзи... Учиться вам надо. Сразу видно что в ушу вы недавно.

0

19

Посторонний написал(а):

И не Дзыбэньгунь а цзи... Учиться вам надо. Сразу видно что в ушу вы недавно.

Что то Вы батенька напутали, под нахлынувшей волной возмущения и гнева, я то неписал Дзы...., смотри выше. А по поводу звуков в этом слове лучше обратиться к Березнюку.

Посторонний написал(а):

подгоитовить

В чужем глазу мы все видим............ :lol:

0

20

Станислав Березнюк написал:
Нет. Почему-то практически каждый любитель БИ, вышедший в РуНЕТ, думает, что он - единственный такой умный, который догадался обратиться ко мне с запросом на индивидуальное обслуживание (hint: на одно публичное обращение приходится несколько десятков непубличных  ).

Ответа: "Нет." было бы  вполне достаточно. Все остальное - тщеславие.

0

21

Azovski написал:
Недавно начал заниматься ушу. Чан цюань, тайдзи, Бацзи Цюань.
Хотелось бы найти Комплексы Бацзи Цюань. В печатном виде или видео с таолу.
Может кто-что подскажет. Просто на тренировках не всегда все удается запомнить.

Посторонний написал:
Возможно ктото и не знал, так давайте же им четкие и ясные ответы

Сакулин Максим написал:
зайдите в магаз. «ВРЕМЕНА ГОДА» на Б. Казачей между ул. Вольская и М. Горького, довольно длительное время у них в продаже имеется книга В.В. Скичко «БАЦЗИ ЦЮАНЬ – кулак восьми пределов»

Весьма благодарен. Но поищу я ее в своем городе :-)

Ребята, всем большое спасибо. Давайте только, перестаним мерится членами и не будем опускаться до публичных оскорблений.

0

22

Azovski написал(а):

Весьма благодарен. Но поищу я ее в своем городе :-)

Позвольте поинтересоваться, а вы из какого города

0

23

Azovski написал(а):

Ребята, всем большое спасибо. Давайте только, перестаним мерится членами и не будем опускаться до публичных оскорблений.

АМИНЬ. Azovski + 1

0

24

Если уж зашла речь о Джамале ,то http://www.ajigirey.ru/biography.html

0

25

Посторонний написал(а):

Чаньцюань - вся база спортивного и традиционного ушу.

Соглашусь, если убрать из предложения предпоследнее слово, в противном случае оно становится неверным :)

0

26

Станислав, Вы абсолютно правы в плане не согласия с моим утверждением. Если бы речь шла об истинно традиционном ушу, тогда совсем другое дело.
Но парень задал вопрос слегка размыто и из его вопроса можно было понять, что интересуется возможностью выступления на соревнованиях. Вот именно исходя из этого желания, может мне так показалось, я и написал, что вся база и традиционного ушу содержится в чаньцюань, имея ввиду спортивные состязания по осовременлянному (вот это словечко получилось) традику.

0

27

Посторонний написал(а):

вся база и традиционного ушу содержится в чаньцюань

Врятли вся база багуа чжан или цзуй цюань содержится в чане, если только несколько позиций.

0

28

Обратите внимание на историю создания данного стиля (пусть даже и для для спорта) и посмотрите новые тенденции в развитии спортивного ушу... очень много заимствовано из традиционных стилей, чего не было даже 2-3 года назад. Китайцы готовятся к Олимпиаде, наварачивая спортивные комплексы сложными элементами и целыми связками из раличных традиционных стилей. Может быть это хорошо, может и плохо, но зрелищность ушу, как вида спорта, только выигрывает...это некая эволюция, если можно применить этот термин к боевым искусствам. А по поводу багуа или цзуй - не надо ударяться в крайности... Возмите, ну к примеру ча цюань, дитхан цюань или шаолинь цюань - разве не 50-70 процентов техник и элементов данных стилей содержится в чань цюане??? Не надо думать, что только Вы разбираетесь в ушу... С уважением, посторонний.

0

29

Посторонний написал(а):

Не надо думать, что только Вы разбираетесь в ушу... С уважением, посторонний.

Я этого не отрицаю. В Саратове, не говоря о России, специалистов даже очень много, только практиков из них мало. А форум на то и создали, чтобы каждый делился своими мыслями и опытом.

Посторонний написал(а):

Возмите, ну к примеру ча цюань, дитхан цюань или шаолинь цюань - разве не 50-70 процентов техник и элементов данных стилей содержится в чань цюане???

Чань цюань был из этих стилей собран, это уже известно.
Но все-таки  традиционные стили, смешиваясь с чанем, треяют свою суть и становятся похожими на чань. К примеру если делать бацзи,  не делая его сути он будет похож на чань цюань.

0

30

Я, и не только я считаю, что если чань цюань изучать и выполнять правильно, с учетом специфики традиционннных стилей, заложенных в основу данного стиля, то в элементах комплексов специалист уловит характерность и специфику традиционных стилей. И как уже замечалось - чань не менее зрелищен, более сложен (с учетем последних требований) и возможно (если правильно подходить к изучению базовой техники (мабу, гунбу...чунцюань и всякие там аньчжан и ляо и т.д.) и их смысловую наполненность), то вполне может оказаться, что "левый" стиль ушу, под всем приевшимся названием "длинный" не менее эффективен в реальном применении...может я и ошибаюсь (хотя уверен что прав).

0


Вы здесь » ШКОЛА БАЦЗИ ЦЮАНЬ » Форумы об ушу и др. единоборствах » Комплексы Бацзи Цюань