ШКОЛА БАЦЗИ ЦЮАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ШКОЛА БАЦЗИ ЦЮАНЬ » Форумы об ушу и др. единоборствах » Что такое эффективность с точки зрения ушу?


Что такое эффективность с точки зрения ушу?

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Есть такие единоборцы, которые ответят мне на этот вопрос?

0

2

Мне кажется вопрос не совсем корректный. Все зависит от того, что Вы вкладываете в понятие "Эффективность". Это может быть эффективность в физическом развитии, эффективность в плане духовного самосовершенствования, эффективность в условиях самообороны и т.д.

0

3

Уважаемый Madrate! К сожалению я не знаю какого вы пола, поэтому буду обращаться к Вам  по нику. В своем вопросе я подразумевал эффективность в бою (будь то спарринг или драка на улице). Подсобите информацией, если вы можете.

Отредактировано Escogido (2006-09-14 00:32:16)

0

4

Хотелось бы получить информацию о школах Саратова. Так как я человек в этом городе новый, меня это очень интересует. Возможно вы сможете мне рассказать о таких школах ушу, как "Летающий тигр", "Белый лотос" и " Небесный дракон". Как я понимаю - это популярные школы в вашем городе судя по рекламе. Думаю на этом форуме собрались знающие люди. Что мне посоветуете выбрать? Какие огранизации в Саратове работают с ФУР?

0

5

да каждый кулик свое болото хвалит!))) а мы вам тем более не советчики! сами то сходите на соревнавния( когда они будут) вот на всех и посмотрите может вам и понравиться. да и к нам зайдите посмотрите - за просмотр денег не берут!)))

0

6

Всё зависит о того, что вам нужно
Нужна эффективность за короткий срок - милости прошу в бокс, кик или тай. :)
и т.д. и т.п.

Вот на форуме КОИ куча обсуждений по эффективности. Что в ступе воду толочь?

0

7

На сколько я знаю "Белый лотос" и " Небесный дракон" это школы направления Тай Цзи.(могу ошибаться)
"Летающий тигр" школа направления Вин Чун, насколько я знаю они немало времени уделяют тренеровке туй-шоу.
Но Vile прав хотите макс. боевой эффективности в короткие сроки, вам в тайский бокс надо :) а о том что при этом вы заработаете кучу болезней(как следствие жесткой набивки и частых спарингов в жесткий контакт) можно даже не думать, ведь так? ;)
Конкретно в нашей школе, есть группа где нарабатывают базовые навыки сань да.
Технику настоящего УШУ тяжело отрабатывать с партнером, и уж тем более выступать с ней на соревнованиях,
так как она более травматична(а значит запрещенна в большинстве видов единоборств).
Как например отрабатывать с партнером движение где нужно хорошенько ухватить за пах и дернуть на себя?  :D Эту проблему решают тао лу, думаю это одна из причин по которой тренировки тао лу так прочно прижились в восточных единоборствах :)
Это все мое личное мнение, но оно стоит не на пустом месте.

Отредактировано Derrr (2006-09-17 15:41:01)

0

8

Escogido написал(а):

Хотелось бы получить информацию о школах Саратова. Так как я человек в этом городе новый, меня это очень интересует. Возможно вы сможете мне рассказать о таких школах ушу, как "Летающий тигр", "Белый лотос" и " Небесный дракон".

На этот вопрос невозможно ответить точно, поскольку мы не знаем чем они занимаются, а они незнают чем мы.

0

9

Escogido написал(а):

В своем вопросе я подразумевал эффективность в бою (будь то спарринг или драка на улице). Подсобите информацией, если вы можете.

Насколько я понял эффективность в бою с точки зрения ушу. Получается, что отвечать вообщем то не на что, поскольку получается -  Эффективность в бою с точки зрения боевого искуства.

0

10

Что есть эффективность, непонятный вопрос. Эффективность с точки зрения убойности, филисофствования или еще какого либо параметра? Может проще надо вопросы задавать: кто кого окучит??? Наверное легкая атлетика + хорошая реакция + везение не попадать в дурные истории - и есть самая лучшая эффективность?

0

11

Эффективно, то что в данный момент помогло тебе победить, то что не заставило тебя рассуждать, когда летит хук в голову. Здесь можно привести слова мастера ушу Брюса Ли. Он сказал такую фразу:- " импульс сердца и воли , приведенные в состояние спонтанной естественности". Только эту эффективную спонтанность тренируют многие годы.

0

12

Называть Брюса Ли "мастером ушу" неправомерно: он ни одного стиля не изучил полностью.

0

13

Станислав Березнюк написал(а):

Называть Брюса Ли "мастером ушу" неправомерно: он ни одного стиля не изучил полностью.

Это, что-то новое,а кем же по Вашему его можно назвать? :big_boss:

0

14

DODJO написал(а):

" импульс сердца и воли , приведенные в состояние спонтанной естественности"

Если можно поконкретней
:blink:

0

15

Станислав Березнюк написал(а):

Называть Брюса Ли "мастером ушу" неправомерно: он ни одного стиля не изучил полностью.

Станислав, а как же созданный им стиль Джит Кун До?

Отредактировано Madrate (2007-03-19 01:35:20)

0

16

chenho написал(а):

Это, что-то новое,а кем же по Вашему его можно назвать?

Американским киноактёром китайского происхождения, сумевшим хорошо "раскрутить" себя.

Madrate написал(а):

Станислав, а как же созданный им стиль Джит Кун До?

А это как-то отменяет тот факт, что он не изучил полностью ни одного стиля традиционного ушу? :)

0

17

chenho написал(а):

Если можно поконкретней

Попобую насколько смогу :bb:
Сердце и волю можно понимать как желание, спонтанная естественность это самопроизвольная естественность. Проще говоря эту фразу можно понимать как простоту и рациональность в действиях, еще проще, чтобы застегнуть ширинку не надо вставать на "мостик" , или перед тем как поймать мяч сделать кувырок, снять штаны, пропеть деферамбы, снова одеть штаны и всать на уши, хотя некоторые так и поступают.    :fie:

0

18

Станислав Березнюк написал(а):

он ни одного стиля не изучил полностью.

Вероятно это и был его стиль, хотя с его знаниями, мне кажется, для него, было достаточно увидеть суть. Такие люди бунтари и реформаторы всеже двигают историю, и не случись несчастного случая, что- нибудь да получилось.

0

19

Классический вопрос: а откуда у вас такой пиетет о "его знаниях" и с чего вы решили, что у него эти "знания" вообще были? Из столкновений с реальными китайскими мастерами известно лишь о Хуан Чуньляне, и известно, что Хуан Чуньлян всегда Брюсу морду бил. В этих условиях всё его "бунтарство" смотрится как заявления ученика-двоечника о том, что ему те предметы, по которым получено "неудовлетворительно", на самом деле не очень-то и нужны.

А насчёт "что-нибудь да получилось" - в итоге признал бы свою неправоту и вернулся к классическим методам. Прецедент-то уже был: Ван Сянчжай тоже объявлял об отрицании классических принципов и создании нового стиля - и к чему пришёл в итоге?

0

20

Хм...,у меня возникает два вопроса. Интересно кем был Хуан Чуньлян, то что мастером это понятно, а кокого стиля, опустим утверждение, что не стиль попеждает, а человек.?
И второй вопрос по поводу Джета Ли или Ли Ляндзе, неужели он только хороший актер и спортсмен?

Отредактировано chenho (2007-03-23 21:21:38)

0

21

Станислав Березнюк написал(а):

Прецедент-то уже был: Ван Сянчжай тоже объявлял об отрицании классических принципов и создании нового стиля - и к чему пришёл в итоге?

Претенденты были, не только Ван Сянчжай: создатель стиля илицюань Чин Лик Кён считал, что илицюань совершено самостоятельный стиль, хотя содержит основные принципы тайцзи цюань и багуа чжан, единственно, что нет таолу и большее время уделяется парной работе туйшоу.
Дайтоджуку каратэ до тоже весьма молодой стиль, не имеющий традиционные ката, а ката не отличающиеся от реального поединка и содержащие лишь принципы и способы уходов с линии атаки, и контратаки.
Разве в этом есть, что-нибудь плохое. Все в нашем мире развивается, придумываются новые технологии, весьма скоро колесо уйдет в летопись истории, как одно из средств передвижения по плоскости. Избавиться от формы, как это пытался Ван Сянчжай и ему подобные невозможно, поскольку придется покинуть собственное тело вообще. В полне вероятно, что они вкладывали смысл бесформенности, что бы уметь дополнять собой ситуацию, уметь принимать ту форму тела в защите, которая диктуется движением нападающего, как вода поглощает камень, брошенный в нее.
Про известные стили можно сказать, что они нарабатывают, программируют определенный стереотип движения, который приходится менять через парную работу, а после через свободный спарринг, после чего от формы остается лишь основа или принцип.
Есть один большой минус цивилизации, в том, что развиваясь она сама убивает себя.Я имею ввиду дзю до, во что оно превратилось. Ведь Дзигоро Кано вкладывал в дзюдо совсем не то, во что оно сейчас превратилось. Даже по йоге начали проходить соревнования. Вот то, что если в искусство вмешивается капля спорта, да не в обиду оного будет сказано, т.е. мастерство ради награды и призового места, с этого момента искусство начинает умирать. Вот это действительно х….. 

:sorry:

0

22

Насчёт Хуан Чуньляна - спасибо за потверждение моего тезиса о том, что прославители Брюса Ли на самом деле никого кроме Брюса просто не знают, даже из числа его ближайшего окружения :) Хуан Чуньлян - это тот человек, что привёл Брюса заниматься к Е Вэню. Только Брюс после пары-тройки лет занятий в Америку свалил карьеру делать, а Чуньлян в Гонконге остался и продолжал тренироваться.

По поводу Ли Ляньцзе - почитайте его биографию: у него на освоение традиционного ушу не было как минимум времени. С 6 лет - отдан заниматься в спортивно-гимнастическую школу-интернат, к 17 годам - уже пятикратный чемпион КНР, после этого - активно снимается в кино.

Насчёт илицюань - а почему его ещё нужно специально объявлять самостоятельным стилем, если он таковым и был? Насколько мне известно, его создатели ни с багуачжан, ни с тайцзицюань просто-напросто не сталкивались, а то, что он "содержит их основные принципы" - так это представители любого китайского стиля про любой другой заявляют, как только чуть поближе познакомятся :)

0

23

А про Ван Сянчжая, насколько я понял, народ тоже не в курсе, в чём фишка ;)

0

24

Станислав Березнюк написал(а):

А про Ван Сянчжая, насколько я понял, народ тоже не в курсе, в чём фишка

Да кстати, что-то упустили. В чем же фишка? :O

0

25

Станислав Березнюк написал(а):

А про Ван Сянчжая, насколько я понял, народ тоже не в курсе, в чём фишка

Что то вспомнилось, в чем же фишка та

0

26

В том, что Ван Сянчжай был вынужден начать преподавать как раз те методы, которые он отрицал при объявления о создании своего стиля - выяснилось, что без этих подводящих вещей основные концепции людьми не усваиваются.

0

27

Меня очень забавляет, как Станислав Березнюк старается не упустить любую тему о Брюсе Ли и пишет там своё "авторитетное" мнение. Причём, если есть фанаты, которые слепо верят в своего кумира не смотря ни на что. То тут тоже самое, только со знаком минус. Т.е. фанатство в опускание Брюса.

Нет, ну забавно читать, конечно в темах о Брюсе Ли излияния Березнюка. Жаль, что ему только 37 лет (хотя по его фото в интернете я бы больше 25 лет не дал), а то мог бы рассказывать, как лично встретил и побил Брюса Ли. Хе-хе-хе.

Просто когда пишут откровенную чушь, думаешь, ну на кого это расчитано. На полную зелень, которая вообще не понимает в вопросе?

Брюс Ли был мастером единоборств, но у него было видение гораздо шире, чем просто ушу. И он не стал себя консервировать в традиции, как это со многими происходит. Он находился в постоянном развитии и поиске чего-то своего, в то время как многие просто идут по проторенной дорожке. Вроде выучить приёмы, сдать на пояс и т.п. А что это даёт? Ничего. Будешь просто хорошим технарём, каких много. Ли же за свою короткую жизнь добился многого. А те, кто пытаются его опускать, как Березнюк, вызывают невольное недоумение. Почему недоумение? Да, просто, если ты сам мастер, ты не должен опускаться до всяких сплетен о мёртвых, которые не могут уже тебе ответить и с наслаждением поливать их грязью. Или это самоутверждение такое? Вроде, я оболью грязью Брюса Ли, раскопаю пару "жаренных фактов" и сам стану круче. В глазах любого нормального человека такие действия и такой тон разговора как у Березнюка не только не красят его, а только опускают самого. Нагловато-пафосный тон Станислава в стиле: "Смотрите какой я умный, всезнающий и т.п.!" как-то у меня не ассоциируется совсем с БИ. Это у меня больше ассоциируется с известной категорией людей, которые любят строить из себя героев на форумах.

Я считаю, что такое поведение больше присуще соплякам и репортёрам "жёлтой прессы", чем людям занимающися БИ. И оно недостойно мастера БИ. Мне было бы стыдно на вашем месте, Станислав. Дело не в ваших "фактах", а в вашем тоне разговора и настрое. Наверное, когда-то вас здорово обидели в связи с мистером Брюсом Ли или вы ищите себе таким глупым способом славы и самоутверждения. Как не посмотрю, что не тема о Брюсе Ли на разных форумах, то вы там. Да ещё какие-то "разоблачающие" статейки публикуете, которые только усмешку вызывают. Не знаю, какой вы боец по технике, т.к. не имел чести видеть вас лично, но в душевном плане, по-моему, вы - человек с достаточно низким уровнем развития. Духовно развитый человек никогда не будет опускаться до того, чтобы с наслаждением поливать кого-то грязью. И не важно это Брюс Ли или ещё кто-то. Да и остальные ваши сообщения по другим темам, которые я видел, не производят о вас хорошего впечатления. Слишком много самолюбования собой. Умный человек, много достигший, никогда не будет так выставляться и строить из себя "гуру".

Пишу это не как фанат Брюса Ли, т.к. я уже вышел из того возраста, чтобы от кого-то "фанатеть". И не сочтите это за оскорбление. Просто обмен мнениями в рамках дискуссии о Брюсе Ли.

Отредактировано cross (2008-07-30 03:53:49)

-1

28

cross написал(а):

Духовно развитый человек никогда не будет опускаться до того, чтобы с наслаждением поливать кого-то грязью. И не важно это Брюс Ли или ещё кто-то. Да и остальные ваши сообщения по другим темам, которые я видел, не производят о вас хорошего впечатления. Слишком много самолюбования собой. Умный человек, много достигший, никогда не будет так выставляться и строить из себя "гуру".

:yep:  :yep:  :smoke:

0


Вы здесь » ШКОЛА БАЦЗИ ЦЮАНЬ » Форумы об ушу и др. единоборствах » Что такое эффективность с точки зрения ушу?