ШКОЛА БАЦЗИ ЦЮАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ШКОЛА БАЦЗИ ЦЮАНЬ » Форумы об ушу и др. единоборствах » Тактическая и психологическая подготовка бойца.


Тактическая и психологическая подготовка бойца.

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Так же как и физическая подготовка в Б.И., психологическая и морально- волевая ее сторона является неотъемлемой  частью тренировки бойца. Это познавательно  http://zakon.kuban.ru/spec/vig.shtml

0

2

Я думаю что к тактической подготовке бойца можно отнести некоторые элементы начала уличного боя.
Пример: к Вам подходят сзади и похлопывают по плечу, или кладут руку на плечо. Обычно человек тут же разворачивается чтобы узнать в чем дело. Это грубейшая ошибка. Знаю немало примеров когда сразу после начала разворота, без всяких разговоров человек получал нокаутирующий удар в челюсть или удар в нос. Сразу же после похлопывания бить не разворачиваясь локтем назад или ногой в подьем стопы, в голень или в пах тоже не желательно так как существует вероятность что это подошел Вас поприветствовать знакомый или сосед. ИМХО наиболее правильное действие в этой ситуации будет разорвать дистанцию прежде чем обернуться, просто сделать один шаг вперед и потом повернуться. У Вас будет время  и дистанция позволяющия принять меры против возможной атаки, так как если удар уже пошел то он не дойдет до цели а если человек сделает подшаг к Вам то Вы успеете принять меры, ну а если это знакомый то после разворота с шагом навстречу просто пожмете ему руку :) .

0

3

На будо обсуждалось ситуация, когда блокировали подходом с трех сторон.

А вот еще интересный вопрос.
В мою молодость верховодил отнюдь не самый здоровенный, а самый нахальный пацан. Между тем, в пособиях рекомендуют аппелировать именно к самому здоровому как заводиле.

0

4

Чтобы не попасть в ситуацию когда блокируют с трех сторон не нужно останавливаться. Если у Вас спросили закурить или деньги и т.п. отвечайте на ходу не останавливаясь- как только Вы остановились -Вы согласились играть по их правилам. Они отвлекают разговором и окружают, они Вас оценивают как потенциальную жертву, а если Вы идете, времени чтобы окружить у них нет, время на оценку Ваших боевых возможностей у них нет, пока вы двигаетесь вы можете незаметно достать оружие, но как только вы остановитесь любое ваше движение за оружием будет немедленно остановлено и пресечено. Чаще они предпочитают не рисковать нападая на противника который их не испугался а продолжает как ни в чем не бывало идти. Даже если при движении Вас пытаются атаковать, то уйти из этой ситуации легче, так как их действия будут менее согласованными- это для них нештатная ситуация, а для Вас с шага перейти при необходимости на бег гораздо легче чем старт с места. Это не панацея конечно, но многим это помогало неоднократно уходить вообще без боя в опасной ситуации. Даже был случай когда у парня спросили "Есть ли у него деньги?" Он не останавливаясь ответил что есть, снул руку в карман и вытащил показать купюру, также не останавливаясь он положил купюру в карман и прошел дальше не услышав за собой больше ни одного слова и никто его не пытался остановить.

0

5

Madrate написал(а):

Я думаю что к тактической подготовке бойца можно отнести некоторые элементы начала уличного боя.
Пример: к Вам подходят сзади и похлопывают по плечу, или кладут руку на плечо. Обычно человек тут же разворачивается чтобы узнать в чем дело. Это грубейшая ошибка. Знаю немало примеров когда сразу после начала разворота, без всяких разговоров человек получал нокаутирующий удар в челюсть или удар в нос. Сразу же после похлопывания бить не разворачиваясь локтем назад или ногой в подьем стопы, в голень или в пах тоже не желательно так как существует вероятность что это подошел Вас поприветствовать знакомый или сосед. ИМХО наиболее правильное действие в этой ситуации будет разорвать дистанцию прежде чем обернуться, просто сделать один шаг вперед и потом повернуться. У Вас будет время  и дистанция позволяющия принять меры против возможной атаки, так как если удар уже пошел то он не дойдет до цели а если человек сделает подшаг к Вам то Вы успеете принять меры, ну а если это знакомый то после разворота с шагом навстречу просто пожмете ему руку

+1

0

6

Virt написал(а):

А вот еще интересный вопрос.
В мою молодость верховодил отнюдь не самый здоровенный, а самый нахальный пацан. Между тем, в пособиях рекомендуют аппелировать именно к самому здоровому как заводиле.

По истечении лет убедился и убеждаюсь, если уж замахнулись, то выключать нужно того кто ближе. А самый нахальный обычно работает как взломщик, ломает психологически, этому главное не смотреть в глаза, лучше чуть мимо него, как бы игнарируя, но никого не упуская из вида.

0

7

Virt
Агрессия сестра страха. Поэтому первым лезет как правило слизень которого достаточно шугнуть. А вот за спиной у него стоит настоящая тяжелая артелерия, обычно самый спокойный и даже вроде как доброжелательный главарь.
Дальше суди сам...

0

8

бывает по разному: идет молодой человек в районе Пензенской часов 11 вечера навстречу человек 7-8, его мысли да я тут всех знаю и меня все знают,поравнялись прошел еще пару шагов удар кирпичом в голову, он падает и толпа дружно пинает ногами кое-кто ищет цепочку, часы и неожиданно его узнают, но результат сотрясение мозга и так по мелочи

Отредактировано далай лама (2006-07-24 11:35:54)

0

9

тенденция вообще такая зачем драться?повалим, а ногами кого хочешь забьем, причем можно сзади, вот такая беда встречается все чаще, но в основном с целью наживы

0

10

Кстати, не первый раз слышу - сзади то прутком, то кирпичом, то еще чем.
Распознавать опасность с переди и сзади - как?
У меня муж двоюродной сестры так попал практически под окнами своего второго этажа.  Ленинский район - район облвоенкомата, ул. Буровая. Через дорогу от дома поставил машину, шел с барсеткой. Упс - сзади разбили голову прутком, щас залечился, вроде без особых последствий.

0

11

Virt написал(а):

Распознавать опасность с переди и сзади - как?

Нужно уметь видеть все вокруг, на уровне подсознания, чтобы это было автоматически как дышать. Обращать внимание на все детали. Например люди стоят разговаривают, при Вашем подходе разговоры смолкли, все обернулись- не о чем не говорит?
или идет несколько человек навстречу, у кого то в руках свернутые газеты или несколько человек полезли в карман- ничего подозрительного?Много сейчас молодежи по вечерам газеты читают?
Или стоит кто то в состоянии опьянения на пути или идет в Вашу сторону- нужно оаределить степень опасности- состояние опьянения, наличие других людей, возмолжность использования им оружия, возможные пути отхода на случай непредвиденных ситуаций.
Как определить опасность сзади- да также. Днем это сложнее так как людей много вокруг действительно не узнаешь кто идет сзади и с какими намерениями но и днем при свидетелях обычно сзади не нападают, а вечером или ночью это сделать проще-людей вокруг меньше но и отследить нападение проще. Напасть сзади могут только тремя путями( я не рассматриваю вариант когда ктото нападает прыгая или бросая что то сверху)
1- Вы обходит людей которые стоят или догоняете медленно идущих. При этом вы их видите, можете увидеть их настрой, выражение лиц и интерес к себе, достаточно изменить маршрут или чуть претормозить чтобы убедиться в их намерениях и принять меры(сзади неожиданно в этом случае они не нападут)
2-Идут Вам навстречу. При нападении спереди все понятно вы увидите их действия и успеете принять меры, если они вас обогнали, ушли далеко потом приготовились к атаке и догоняют, Вы должны это услышать и почувствовать, а неожиданное направление движения за вашей спиной должно говорить об опасности. Если они не ушли далеко за спину а предпочли атаковать сразу, то (если оружиеу них есть и оно готово к удару то могут ударить по голове сзади, но Вы должны были заметить вытащенное оружие когда они шли навстречу) если оружия нет то делают все чтобы Вы обернулись, вариант действия в этой ситуации я описывал несколькими сообщениями выше.
3- Вас догоняют сзади. Большая скорость человека идущего сзади должна насторожить, если Вы чувствуете опасность, сверните в магазин, остановитесь сделав вид, что развязался шнурок или что нибудь подобное, главное не стойте спиной и будьте готовы к атаке. Можно попробовать перейти улицу и понаблюдать за тем кто Вас преследует- вполне возможно что это просто кто то кудато опаздывает, ну а если сзади идет кто то подозрительный но не быстро достаточно просто идти побыстрее и разорвать дистанцию избегая темных безлюдных улиц.

Ну а об общим мерах безопасности можно говорить много- это не обходить углы слишком близко к краю чтобы не получить удар из за угла, перед входом в темный подьезд на  несколько секунд прикрыть хоть один глаз чтоб он привык к темноте и т.п.
Не хочу сказать что это должно становиться параноей, но иногда на уровне рефлексов все это вспоминается и спасает жизнь.

Надеюсь меня поправят, если я в чем то ошибся.

0

12

Virt написал(а):

Кстати, не первый раз слышу - сзади то прутком, то кирпичом, то еще чем.
Распознавать опасность с переди и сзади - как?

Знаете что друзья, смотрю я на Вас до занятия и после, .......для начала наушники нужно вынимать из ушей и музыку слушать дома.

0

13

кто и правда в наушниках ходит, себя опасности большой подвергает, от  автомобиля да и просто глохнут. есть люди идут задумавшись (мало ли проблемы или еще чего) и не видят ни чего вокруг, поэтому спокойствие в душе вот главный фактор для правильной оценки ситуации и нахождение верного решения.

0

14

идет мужик поздно вечером домой по улице, тут на встречу двое. мужик думает: что делать? потом взял насупился, набычился как качок и идет себе дальше, прошел думает: ништяк!
те двое проходят за угол один другому говорит: фу пронесло! :rolleyes:

0

15

А вообще, чтобы узбежать опасность в жизни - надо исправить окружающую жизнь. Например хотя бы вкрутить лампочку в собственном темном подъезде, а не входить в него каждый вечер с опаской!

0

16

Интересная статья о реальном случае самообороны с комментариями специалистов. Наглядно показывает, что психологические аспекты не менее, а может и намного более важны, чем физико-технические:

http://rubulat.ru/content/view/26/44/

Отредактировано Madrate (2008-08-04 23:35:56)

0

17

Не может быть а совершенно точно! :)

0

18

проверено временем!

0

19

Но психологическая уверенность в своих силах это тоже палка о двух концах. Если уверенность не подкреплена физическими данными и техникой и является излишней самоуверенностью это может плохо закончиться после первого пропущенного удара. Наверное плоха как неуверенность в себе так и излишняя самоуверенность.

0

20

Психологические аспекты это не только уверенность в своих силах. Человек может быть слаб физически, и прекрасно это осознавать, но тем не менее загнувшись после первого же удара может подхватить камень или тот же "пруток" и разбить злоумышленнику голову.. возможно насмерть. Это тоже из реальных случаев.
Слышал как в заводском тщедушная старушка которая лишь в детстве спортивной гимнастикой занималась ухайдохала троих пьяненьких парней савдеповским магнитофоном с металлическим корпусом. вот..

0

21

Derrr написал(а):

Слышал как в заводском тщедушная старушка которая лишь в детстве спортивной гимнастикой занималась ухайдохала троих пьяненьких парней савдеповским магнитофоном с металлическим корпусом. вот..

Сработал эффект неожиданности. А старушка молодец!!!

А что же тогда нужно для выработки такой реакции на нападение, если человек ничем не занимается и, как было сказано выше, не очень силен физически? Стремление выжить любой ценой или что то помимо этого? Как это можно выработать?

Отредактировано Madrate (2008-09-04 14:10:09)

0

22

Madrate написал(а):

Стремление выжить любой ценой или что то помимо этого?

Это и нужно :) ИМХО
А как выработать если нет своего.. тут много разных вариантов есть. В основном психология и нлп но человек который решиться это развивать просто не сможет пройти мимо общефизических и "узкобоевых" направлений :) А значит физическая форма всеравно будет наличествовать:) И опыт появится.
Хотя:) Развить в себе, ту самую, ярость которая помогает двигать горы на пределе своих возможностей, можно гораздо быстрее чем повысить эти самые возможности:)

0

23

Derrr написал(а):

Хотя:) Развить в себе, ту самую, ярость которая помогает двигать горы на пределе своих возможностей, можно гораздо быстрее чем повысить эти самые возможности:)

Я правильно понимаю, что под словом "ярость" подразумевается именно ярость? Я всегда считал что холодная голова и трезвый взгляд лучше чем действия под влиянием каких то сильных эмоций, так как под влиянием эмоций сложнее оценивать обстановку и применять какой то технический арсенал, пусть и наработанный до автоматизма, но может я и ошибался.

0

24

Мы ведем речь о человеке слабо подготовленном на техническом/физическом уровне. А в состоянии сильного аффекта(ярости) возможности организма сильно подскакивают, поправьте если я неправ. Вот такой человек будет способен натворить дел:)
А то что он будет слабо себя и ситуацию при этом контралировать так это и позволяет ему отделаться от некоторых моральных ограничентй мешающих в подобной ситуации.
И конечно же далеко не факт что у него все получится:) н может и нарваться и что угодно может произойти.. но шансы у него значительно возрастут. Вспомним крысу:) слабое животное.. но что бедет если загнать е в угол? :) Она бросится на обидчика, и вам повезет если избежите укуса:)

0

25

Интересно ваше мнение относительно статьи "История ушу Мифы и реальность".
http://www.v8mag.ru/section306/subsecti … le3125.php

Краткие выдержки:
"Следует помнить, что под видом ушу целый ряд лет с подачи государственных структур преподносилось сначала в КНР (а потом и нам, в России) некоторый его отзвук, жалкое подобие, а проще - обычная стилизованная гимнастика, получившая впоследствии название "ушу-таолу".
...
начиная с конца 80-х годов, началось насаждение так называемого спортивного ушу ("ушу - таолу"), создавались специализированные детские спортивные школы, где с подачи титулованных китайских учителей, приглашаемых по договору о культурном сотрудничестве межу нашими странами, готовили спортсменов "высшего класса", а говоря точнее, попросту физически и психически калечили детей, вытягивая их на "шпагаты", заставляя до автоматизма повторять и шлифовать лишенные всякого смысла и прикладного содержания бесконечные соревновательные формальные комплексы ("таолу") с их совершенно надуманными, если не сказать чудовищными требованиями и регламентациями, противоречащими тысячелетнему опыту традиционного ушу. Любому тренеру в области боевых искусств известно, что если ребенок прозанимался в подобной школе пару лет - из него навряд ли уже сделаешь бойца."

0

26

Традиционные виды и т.н. спортивные - две стороны одной медали. Стремление победить себя и стремление быть здоровым.
Что тут делить - вообще не понимаю.
Просто траадиционные виды рекламно менее раскручены и более "семейственны" - ну не принято особенно соревноваться и выяснять отношения, "кто круче".
Спортивные же стили - это по сути спорт высоких достижений, т.к. обезличен, в отличие от традиционных тао. Спорт со своими травмами и пр. прибамбасами.
То, что касается, к примеру, воинственности или боевой подготовки - это больше непосредственно от лично спортсмена зависит, бесприменительно, "традиционник" он, или "спортсмен".
Касательно саратовцев и чемпионата мира - это вовсе не пример, как Вы утверждаете.
Я здесь не принижаю успех комады, просто это пример не показательного свойства.

0

27

ТравНИК.
Я не знаю чем вызвана столь бурная реакция на мой вопрос.
Напомню, что данная ветка форума носит название "Тактическая и психологическая подготовка бойца". Так же напомню, что я начал свое сообщение со слов "Интересно ваше мнение относительно статьи".
Судя по невероятному количеству ошибок, Вы либо причисляете себя к "падонкам", либо Вам немного лет. Ни то, ни другое не говорит в Вашу пользу.
Цитирую Вас:
"Если Вам господа нравится ТРАДИК занимайтесь им не 'обсерая' спорт и тех людей кто им занимается, они же ВАС не хают!"

Я просто спросил мнение относительно статьи, выложенной на сайте, посвященном нескольким видам так называемых "восточных единоборств".
Опять же напомню, что, поскольку речь здесь идет о "тактической и психической подготовке бойца" (обратите внимание на последнее слово), я поинтересовался как это вяжется с тем, что  написано в приведенной мной статье. ("если ребенок прозанимался в подобной школе пару лет - из него навряд ли сделаешь бойца.")

0

28

ТравНИК написал(а):

Мне совсем не понятно то "явление" когда происходит, разделение ушу на "спортивное и традиционное" в плане подготовки

А не понятно , потому что ответ не в подготовке и вообще не в нервно-мышечных реакциях. Ответ в этических и нравственных качествах человека.
"Традиция - То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений.Обычай, установившийся порядок в поведение, в быту"
"Традиционный - Сохранившийся от старины, основанный на традиции."
( Словарь русского языка С.И. Ожегов).
Я считаю, что спортсмены- ушуисты поднимают техническую подготовку, не прикладную,  "традиционных" стилей или нет, на более высокий уровень, главное не забывать этические нормы и обязятельства. Все дело и отличие в отшошениях между учителем и учеником "шифу и туди", в передаче сути школы и кому.
Да и вообще китайские критерии передачи традиции мало кому по зубам. Хочется быстрее и больше, что бы отчитаться за те денежки, которые выделили на соревнования и семинары.

ТравНИК написал(а):

Когда те-же самые "традиционщики" умудряются проигрывать "спортсменам", пример тому выступление Саратовских спортсменов на Третем Чемпионате мира по традику

Какие те-же самые "традиционщики"?

ТравНИК написал(а):

Даже в сравнение мастерства (имеется в виду саньшоу) они проигрывают тем же спортсменам в пух и крах.

Как то туманно, фамилии будьте любезны и из какой школы.

ТравНИК написал(а):

Если Вам господа нравится ТРАДИК занимайтесь им не "обсерая" спорт и тех людей кто им занимается, они же ВАС не хают!

Что-то не понятно поздравить с чем? Он сам то в это верит? На каждую хитрую .... найдется .... с винтом
Как то не заметно

0

29

ТравНИК
"уважаемый":) вы впринципе слышали когданибудь о культуре общения и тактичности?;)
Или в вашем окружении все так разговаривают? не стесняясь в выражениях :offtop:
Сори за оффтоп))

0

30

KadnikovAlexey написал(а):

Интересно ваше мнение относительно статьи "История ушу Мифы и реальность".
http://www.v8mag.ru/section306/subsecti … le3125.php

Алексей а вы были в Китае? Прошу не расценивать этот вопрос как издевку. Я когда все-таки попал в Китай, на многое посмотрел иначе.

0


Вы здесь » ШКОЛА БАЦЗИ ЦЮАНЬ » Форумы об ушу и др. единоборствах » Тактическая и психологическая подготовка бойца.