ШКОЛА БАЦЗИ ЦЮАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стили ушу

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

У меня тут несколько каша в голове по этому вопросу, не могли бы знающие люди прояснить и классифицировать.
Вот мы изучаем чань цуань, нань цуань и т.п. а есть еще всякие стили например стиль богомола и т.п.  Вопрос такой – это подстили первых стилей или совсем разные стили?
Есть ли вообще какой-то стиль основа или такого в принципе не существует?
Вообщем какую-то классификацию хочется :)

0

2

Afrit написал(а):

У меня тут несколько каша в голове по этому вопросу, не могли бы знающие люди прояснить и классифицировать.
Вот мы изучаем чань цуань, нань цуань и т.п. а есть еще всякие стили например стиль богомола и т.п.  Вопрос такой – это подстили первых стилей или совсем разные стили?
Есть ли вообще какой-то стиль основа или такого в принципе не существует?
Вообщем какую-то классификацию хочется

Полностью поддерживаю, меня тоже вопрос о классификации интересует давно. А нет ли такой схемы, типа как генеалогическое древо - только в УШУ. :cool:  Что есть основа, что произошло от него, а потом еще отпочковалось дальше и..... дальше. На схеме можно будет все легко сопоставить!!! Кто нибудь знает, где это найти??? :rolleyes:

0

3

Чанцюань и наньцюань - это спортивная художественная гимнастика, придуманная в середине XX века; к традиционному ушу отношения не имеет. По поводу традиционных стилей - welcome to

http://beitui.narod.ru
http://nanquan.narod.ru

0

4

Станислав Березнюк написал(а):

По поводу традиционных стилей - welcome to

Понятно что  в Интерентет много ссылок... вот от того и каша в голове! И по даным ссылкам тоже я не нашла сколь нибудь четкой структуры.
Возможно кто-то сможет дать именно классификацию (или как сказала Hebi генеалогическое дерево), а уже историю, там, особенности и т.п. мы посмотрмм сами в Инете по ссылкам.

0

5

глупость какая(искать в интернете, что угодно найти можно и то чего и нет)афррит у тебя что нет к кому подойти и спросить?

0

6

далай лама написал(а):

глупость какая(искать в интернете, что угодно найти можно и то чего и нет)афррит у тебя что нет к кому подойти и спросить?

Вот я и спрашиваю на форуме - может это еще кому интересно будет?
И здесь я так понимаю боьше шансов что мне грамотно и корректно ответят :)

0

7

Afrit написал(а):

Вот я и спрашиваю на форуме - может это еще кому интересно будет?
И здесь я так понимаю боьше шансов что мне грамотно и корректно ответят

Полностью согласна с Afrit, форум на то и форум, чтобы спрашивать и отвечать, а не ссылки кидать и поучать!!!! :lol:  :D  :lol:

0

8

Afrit написал(а):

Понятно что  в Интерентет много ссылок... вот от того и каша в голове! И по даным ссылкам тоже я не нашла сколь нибудь четкой структуры.

И это неудивительно. потому как ее нет  :lol:

0

9

+1

Чёткая структура может быть разве что в маленьком российском городе, где все боевые искусства сводятся в итоге к одной секции, основанной в своё время бывшим ВДВшником :) Китай  же - огромный, в каждой провинции десятки миллионов людей живут, и драться в жестокие времена приходилось всем, причём здесь и сейчас, а не ждать, пока приедет кто-нибудь из столицы и научит. Потому и существует такое множество стилей, и единственная структура, которую там можно проследить - это географическая: стили, зародившиеся в близлежащих местностях, могут иметь общие приёмы, чем дальше друг от друга места зарождения стилей - тем больше стили различаются.

0

10

Столько понаписали а на вопрос толком никто и не ответил...

Чан и Нань цюань это спортивные стили созданные на основе традиционных
сейчас к сожалению не вспомню точных названий вошедших туда стилей, но на Чан например сильно повлиял стиль Ча цюань, а в Нань вошол стиль семьи Ма и еще 4 стиля с такими же короткими названиями :D
Да и 24 форма тайцзи это тоже спортивный вариант разработанный на основе стиля Ян.
Точное древо стилей провести очень сложно, традиционно стили делят на южные и северные, внутренние, внешние и подражательные (сян син цюань если не ошибаюсь, кстати сюда кокраз и входят такие стили как богамол, обезьяна, пьяный и т.д.), на вышедшие из шаолиня и вудана. Но все очень условно.
Скажем так деление на шаолиньские стили и вуданские это чистая дань традиции (ИМХО)
Северные и южные это уже ближе к реальности, считается что южное направление более жесткое. В спортивных вариантах(Чан и Нань) этих направлений разница заметна сразу. А вот в традиционных... Вот тут можно голову поламать :)
Разницу между внутренними и внешними стилями в сравнении тайцзи и чан тоже легко заметить. НО! Тут опять же, можно не только голову но и все остальное сломать :) Ведь например стиль Ба Гуа тоже относится к внутреннему направлению, и (тяжелая ортилерия пошла) стиль Синь И Цюань посторонний человек (хоть немного знакомый с тайцзи) уж в последнюю очередь назовет внутренним.  :cool: А подрожательные стили тоже можно в свою очередь делить на все выше описанные направления.
Так что класификаций стилей в принципе много, но все они черезвычайно условны. Исключение состовляет лиш спортивные и традиционные направления.

Вообще происхождение многих стилей записывалось не документально а мифами, в большинстве из которых первый мастер перенял стиль у какого нибудь шаольньского монаха, даоса и горы вудан, или просто знаменитого древнего героя.

0

11

Derrr написал(а):

Так что класификаций стилей в принципе много, но все они черезвычайно условны. Исключение состовляет лиш спортивные и традиционные направления.

Пожалуйсто поясните, что значит спортивный, а что традиционный стиль, непонятно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!???????????????????

0

12

стиль чань цуань(длинный кулак) есть спортивный стиль, созданный в 19 веке, и входят в него элементы нескольких стилей. создан специально для спортивных выступлений (раньше существовало много стилей с таким названием, но не имеющие меж собой сходства)
в стилях спортивного направления добаваляется много элементов для увелечения зрелищности.

Отредактировано далай лама (2007-11-29 12:03:45)

0

13

далай лама написал(а):

стиль чань цуань(длинный кулак) есть спортивный стиль

Т.е. как я понимаю спортивный стиль это уже не ушу(воиское искуство), а красивое передвижение в пространстве, и резкие и размашистые движения ничего за собой не имеют.

далай лама написал(а):

созданный в 19 веке

Вы уверенны,что в 19, помоему в 19 веке в Китае о спорте никто не думал, там рубились не на жизнь , а насмерть.

далай лама написал(а):

раньше существовало много стилей с таким названием, но не имеющие меж собой сходства)

А что сейчас уже не существует?

0

14

Derrr написал(а):

Северные и южные это уже ближе к реальности, считается что южное направление более жесткое.

Кто это Вам сказал,что южные стили более жесткие,  вот есто такой стиль чацюань или чоуцзяо, кстати "северные", но что то я не заметил там мягкости, а байхэцюань(кулак журавля), хоуцюань(кулак обезьяна)- южные.
И вообще , что значит более жесткое.............?

0

15

DODJO
Все это условности:) в любой сфере жизнедеятельности есть классика(то что "как правило") и исключения.
Мнения насчет "жестких" и "мягких" стилей в на данный момент складывается глядя на спортивные стиль нань и чан цюань.
Казалось бы это неправильное мнение, так как основанно лиш на двух представителях этих направлений?
Однако (к сожалению не помню где я это читал, но встречал это не единожды), встречаются упоминания о старых текстах (не современных а написанных еще до создания спортивного направления) где описываются разнообразные стили их особенности и различия...
разделение на жесткие и мягкие

Derrr написал(а):

считается что южное направление более жесткое. В спортивных вариантах(Чан и Нань) этих направлений разница заметна сразу. А вот в традиционных... Вот тут можно голову поламать

как видно я это уже писал, и откуда подобный вопрос возник не совсем понятно...
стили названия которых вы привели это "традиционные".

DODJO написал(а):

Т.е. как я понимаю спортивный стиль это уже не ушу(воиское искуство), а красивое передвижение в пространстве, и резкие и размашистые движения ничего за собой не имеют.

Вынужден не согласиться, спортивный стиль Чан цюань составлен из нескольких стилей в том числе и Ча цюань, стилей традиционных! составлен под руководством представителей соответствующих школ.
Каждое движение и прием не меняет от этого свой изначельный смысл. Если к тренеровкам подходить с головой то это не станет для вас просто гимнастикой:)
Возьмем к примеру современное Тай-Бо? это специально разработанный вид заменяющий аэробику... я недавно наблюдал за подобной тренеровкой и понял что если дать этим людям смысл движений которые они делают то это ничем не будет отличаться от обычного боя с тенью в стиле кикбоксинга.

DODJO написал(а):

А что сейчас уже не существует?

Конечно существуют:) но не все что были когдато. И никто не поручится за то что некоторые из них остались в прошлом:) А значит говорить о них можно в прошедшем времени:)
Как можно говорить о чем то в настоящем времени, если вы не уверенны что это все еще имеет место быть?

0

16

Derrr написал(а):

стили названия которых вы привели это "традиционные".

А что вы понимаете под "традиционными" стилями?

Derrr написал(а):

спортивный стиль Чан цюань составлен из нескольких стилей в том числе и Ча цюань, стилей традиционных! составлен под руководством представителей соответствующих школ.

Чжацюань, хуацюань,хунцюань,паоцюань, пигуацюань, шаолиньцюань,чацюань- вот из чего состоит современный чанцюань. Но это дело не менят, до сих пор вы так и необъяснили почему же "южные" стили  более жесткие , чем "северные", если вообще поняли вопрос.

Derrr написал(а):

Конечно существуют:) но не все что были когдато

Это был намек на то, что далай лама наверное оговорился, написав, что "чанцюань" назывались многие стили, да и при том не имеющие между собой сходства.

Derrr написал(а):

Как можно говорить о чем то в настоящем времени, если вы не уверенны что это все еще имеет место быть?

Как раз мы всегда все в своей жизни обсуждаем в настоящем времени, если вы еще не заметили, но понятие настоящее время, весьма эфимерно, это величина , которую трудно измерить, оно стоит между прошлым и будущим, между ударом молота о наковальню и тем звуком, который следует после. Поразмышляйте накануне ;)

0

17

Derrr написал(а):

Возьмем к примеру современное Тай-Бо

Тайбо отстой, и все кто им занимаются дурни.

DODJO написал(а):

Как раз мы всегда все в своей жизни обсуждаем в настоящем времени, если вы еще не заметили, но понятие настоящее время, весьма эфимерно, это величина , которую трудно измерить, оно стоит между прошлым и будущим, между ударом молота о наковальню и тем звуком, который следует после. Поразмышляйте накануне

"Есть только миг между прошлым и будущем, именно он называется ЖИЗНЬ"
Да мне тоже стало интересно чем же "Юг" жестче "севера". Ну давайте удивите нас. :O  :(

0

18

Derrr написал(а):

спортивный стиль Чан цюань составлен из нескольких стилей в том числе и Ча цюань, стилей традиционных! составлен под руководством представителей соответствующих школ.

DODJO написал(а):

Чжацюань, хуацюань,хунцюань,паоцюань, пигуацюань, шаолиньцюань,чацюань- вот из чего состоит современный чанцюань.

В чем смысл подобной реплики? или вы считаете что между Ча цюань и чацюань есть разница?

DODJO написал(а):

Это был намек на то, что далай лама наверное оговорился, написав, что "чанцюань" назывались многие стили, да и при том не имеющие между собой сходства.

очень сомневаюсь:) так как это именно так:) встречаются упоминания о различных школах с похожими друг на друга названиями.

DODJO написал(а):

Поразмышляйте накануне

Хорошая шутка:) вот только не стыковка, там речь шла о чем то что точно было но не факт что есть:) вы же предлагаете размышлять вчера:) Очень глупо с вашей стороны:)

chenho написал(а):

Тайбо отстой, и все кто им занимаются дурни.

Очень по детски:) Отстой по сравнению с чем? Этот вид фитнеса не претиндует на роль боевого искусства:)
А как способ согнать пару кило очень не плох, я видел какими взмыленными выходят из зала после такой тренеровки:)
Опять же... не мало зависит от тренера:) но еще больше от занимающегося:)
Не бывает плохих систем и упражнений, бывают плохие ученики;)

Насчет остального могу только предложить: читайте выше, и обдумывайте то что прочитали прежде чем писать пустые вопросы.
Очень много флуда...

Derrr написал(а):

Северные и южные это уже ближе к реальности, считается что южное направление более жесткое. В спортивных вариантах(Чан и Нань) этих направлений разница заметна сразу. А вот в традиционных... Вот тут можно голову поламать

Это если все же пальцем ткнуть....
спрашивали классификацию, это и есть общепринятая классификация в последнее время.

0

19

далай лама написал(а):

стиль чань цуань(длинный кулак) есть спортивный стиль, созданный в 19 веке,

(а)"чань цюань" - это "кулак просветления" :-) "Длинный кулак" - это "чан цюань"
(б)Создан он не "в 19 веке", а в середине XX-го.

далай лама написал(а):

раньше существовало много стилей с таким названием, но не имеющие меж собой сходства

Не было такого.

Derrr написал(а):

Однако (к сожалению не помню где я это читал, но встречал это не единожды), встречаются упоминания о старых текстах (не современных а написанных еще до создания спортивного направления) где описываются разнообразные стили их особенности и различия...
разделение на жесткие и мягкие

"Не читайте на ночь советских газет"(С)

:-)

Значительная часть этих "старых текстов" в последние 15 лет была переиздана, и найти их труда не составляет. Нет там подобных глобальных классификаций. Вообще, до XX века (когда изучение боевых искусств получило господдержку) никто и никогда не пытался сравнить стили со ВСЕГО КИТАЯ. Если посмотреть все эти знаменитые "Шоу би лу" и прочие трактаты, про которые столько упоминаний, то там обычно рассказывается о тех стилях, с которыми был знаком автор, т.е. со стилями его родного уезда и, возможно, пары соседних. Дальше он, зачастую, за всю свою жизнь и не выбирался (ну не было тогда железных дорог и самолётов :-) ).

Derrr написал(а):

Вынужден не согласиться, спортивный стиль Чан цюань составлен из нескольких стилей в том числе и Ча цюань, стилей традиционных! составлен под руководством представителей соответствующих школ.

Вот был в Риме Колизей. А потом пришли варвары, и стали римляне растаскивать Колизей на кирпичики, и складывать из них себе хибары. И утверждать, что спортивный стиль и традиционный - это почти одно и то же благодаря тому, что и там и там движения выглядят похоже, это всё равно, что утверждать, что Колизей и сортир у римского бедняка - почти одно и то же благодаря тому, что они сложены из кирпичей похожего происхождения.

Далее, насчёт "руководства представителей соответствующих школ" - а ссылочкой на источник информации не поделитесь? А то вот мне лично президент Федерации ушу России Г.Н.Музруков рассказывал, как в 1960-х из движений чанцюань специально назначенные люди выкидывали всё, что хоть немножко напоминало о боевом смысле.

Derrr написал(а):

В чем смысл подобной реплики? или вы считаете что между Ча цюань и чацюань есть разница?

Один из крупнейших знатоков чацюань, бывший вице-президент Всекитайской ассоциации ушу, обладатель 9-го дуаня ушу Чжан Вэньгуан писал, что большинство движений чацюань расшифровываются как броски. На основании своего личного знакомства со спортсменами ушу я заявляю, что подавляющее большинство демонстраторов чанцюань проводить броски не умеет. Следовательно, между чацюань и чанцюань - принципиальная разница: ибо если человек не умеет проводить бросок - он при имитации броскового движения не сможет приложить нужные усилия, и у него будет выполнено совсем другое движение.

0

20

Станислав Березнюк
Отлично:) Я не спорю, ошибаться может каждый:) Вопрос может ли человек доказать что он прав?
Вам удалось:) (в некоторых вопросах;))

Станислав Березнюк написал(а):

Вот был в Риме Колизей. А потом пришли варвары, и стали римляне растаскивать Колизей на кирпичики, и складывать из них себе хибары. И утверждать, что спортивный стиль и традиционный - это почти одно и то же благодаря тому, что и там и там движения выглядят похоже, это всё равно, что утверждать, что Колизей и сортир у римского бедняка - почти одно и то же благодаря тому, что они сложены из кирпичей похожего происхождения.
Далее, насчёт "руководства представителей соответствующих школ" - а ссылочкой на источник информации не поделитесь? А то вот мне лично президент Федерации ушу России Г.Н.Музруков рассказывал, как в 1960-х из движений чанцюань специально назначенные люди выкидывали всё, что хоть немножко напоминало о боевом смысле.
Derrr написал:
В чем смысл подобной реплики? или вы считаете что между Ча цюань и чацюань есть разница?Один из крупнейших знатоков чацюань, бывший вице-президент Всекитайской ассоциации ушу, обладатель 9-го дуаня ушу Чжан Вэньгуан писал, что большинство движений чацюань расшифровываются как броски. На основании своего личного знакомства со спортсменами ушу я заявляю, что подавляющее большинство демонстраторов чанцюань проводить броски не умеет. Следовательно, между чацюань и чанцюань - принципиальная разница: ибо если человек не умеет проводить бросок - он при имитации броскового движения не сможет приложить нужные усилия, и у него будет выполнено совсем другое движение.

Полностью согласен:) и про "чистку" спортивного стиля слышал.  НО!
Все цитируемое выше говорит как раз о том что люди утрачивали смысл!
Почему они не могут проводить броски? Потому что они не понимаю смысла своих действий.

Станислав Березнюк написал(а):

из движений чанцюань специально назначенные люди выкидывали всё, что хоть немножко напоминало о боевом смысле.

А остальные? Те что не "напоминали" боевые движения? Своего прикладного характера они от этого не потеряли.
А если хорошенько поработать над движением, то даже самое нелепое движение может оказаться смертельным оружием в руках опытного человека:)

К вопросу об описаниях... да, очень много чего написанно, и мало из этого правды:) однако это не повод отбрасывать все с порога:)
Все что я писал, это мое ИМХО. Но как ни крути спортивные стили чан и нань цюань имеют сильное различие по жесткости. И это видно невооруженным взглядом.
.... опять повторяюсь... классифицировть традиционные стили и спортивные это небо и земля...

0

21

Derrr написал(а):

А остальные? Те что не "напоминали" боевые движения? Своего прикладного характера они от этого не потеряли.

Вы всерьёз думаете, что если свалить в кучу разнородные детали - пусть даже от когда-то работавших машин - то получится шестисотый мерседес?

Derrr написал(а):

А если хорошенько поработать над движением, то даже самое нелепое движение может оказаться смертельным оружием в руках опытного человека:)

Покажите мне хоть одного человека, у которого сметающая подсечка с поворотом на 720 градусов являлась бы "смертельным оружием" :) Это невозможно физически и биомеханически.

Derrr написал(а):

К вопросу об описаниях... да, очень много чего написанно, и мало из этого правды:) однако это не повод отбрасывать все с порога:)

Повод. Если вы выучите китайский и познакомитесь с оригинальными работами, то вы обнаружите, что 99,9% того, что публикуется об ушу на русском, не стоит той бумаги, на которой печатается. Так что в таких вопросах первым делом уточняют "кто и где" написал, и лишь потом - "что".

0

22

Станислав Березнюк написал(а):

Покажите мне хоть одного человека, у которого сметающая подсечка с поворотом на 720 градусов являлась бы "смертельным оружием"  Это невозможно физически и биомеханически.

Интересно, как возможно выполнить эту самую подсечку в несколько оборотов, без достаточных силы и скорости? А ведь это немало влияет на качество удара. Меня пару раз сметали таким образом, сразу под обе ноги, и не могу сказать что подение было мягким...
А уж что из себя представляет боец со збитым дыханием, я думаю тут все вкурсе...

Станислав Березнюк написал(а):

Вы всерьёз думаете, что если свалить в кучу разнородные детали - пусть даже от когда-то работавших машин - то получится шестисотый мерседес?

Как не крути, а все зависит от отношения к делу. Человек который считает что изучает ерунду, никогда из нее ничего путного не получит. А тот кто верит что возможно запрыгнуть на крышу, уж свой рост то осилит:) Все зависит от отношения(желание+вера в успех)

Кто сказал что в "оригиналах" все правда???
какой бы источник(исключая собственный опыт) мы не взяли, никто не поручится что он верен.
С другой стороны, даже в самой дешевенькой книженции возможно найти что то настоящее.

0

23

блин ну распри! я действительно ошибся насчет чан и чань, и пытался это отредактировать но видно не сумел, да в середине 20 века создан чанцуань а не 19 (в середине прошлого столетия 19хх году что и вызвало ассоциации с цифрой 19) да стиль считается спортивным, но изучать его надо не как набор движений, отрабатывать не только тао, но и на практике применение приемов. стрельба из лука по мишени спорт, а по такому же спортсмену - бой)))).

0

24

Derrr написал(а):

Интересно, как возможно выполнить эту самую подсечку в несколько оборотов, без достаточных силы и скорости?

Элементарно. Типичный спортсмен ушу на соревнованиях крутит её как вентилятор, но неспособен сдвинуть ею 5-килограммовый медицинбол - проверено на практике :) Дело в том, что для того, чтобы отрабатывать подсечку для реального боя - её приходится вести вплотную по земле, преодолевая силу трения, а в этом случае вы большого оборота не сделаете. 720 градусов же у спортсменов получается именно потому, что они не работают на преодоление силы трения, а ведут ногу в паре десятков сантиметров над полом.

Derrr написал(а):

Кто сказал что в "оригиналах" все правда???
какой бы источник(исключая собственный опыт) мы не взяли, никто не поручится что он верен.
С другой стороны, даже в самой дешевенькой книженции возможно найти что то настоящее.

Есть такая наука, как "источниковедение". Те, кто серьёзно занимается предметом, обычно легко отличают правду от фальсификаций. Огульное сомнение в правоте источников обычно возникает у тех, кто изначально постулировал какую-либо фантазию, а потом не желает признавать собственных ошибок, и пытается перевести стрелки ;)

далай лама написал(а):

да стиль считается спортивным, но изучать его надо не как набор движений, отрабатывать не только тао, но и на практике применение приемов.

У спортсмена тело развивается принципиально неправильно, чтобы готовить тело для боя - нужно совсем другое развитие, совсем другие подготовительные упражнения. Когда вы начнёте готовиться для реального боя, вы обнаружите, что вам нужно добавить в тренировку такой-то и такой-то раздел, который был выброшен при создании спортивного стиля за ненадобностью, потом ещё один раздел, потом ещё один, потом вы обнаружите, что если вы хотите тренироваться для боя, то вам нужно выбросить кое-какие разделы спортивной подготовки (ибо иначе элементарно не хватит времени на всё), и в итоге придёте к тому, что нужно бросить эту спортивную фигню и полностью сосредоточиться на том традиционном стиле, кастрацией которого получили данный спорт.

далай лама написал(а):

стрельба из лука по мишени спорт, а по такому же спортсмену - бой)))).

Не бой, а убийство, максимум - дуэль :) Чтобы это стало боем - придётся добавить марш-броски, искусство маскировки, стрельбу в условиях плохой погоды, навыки действий засапожным ножом и ещё кучу всего :)

0

25

Станислав Березнюк - Супер, вы самый лучший теоретик в мире!!!! :)

0

26

Вот теперь сказать уже и нечего:)
Про подсечку не знаю, ни я ни тот человек что меня валил ей с ног, больше полутора оборота её не делали:)
точных наук считаю не бывает:) даже матиматика. Но об этом спорить пожалуйста не надо:) это не к чему:) так к слову сказал.

А человек занимающийся спортом все равно будет лучшим бойцом по сравнению с тем кто вообще ничего не делает:)
В общем +1 вам:)

0

27

Hebi написал(а):

Станислав Березнюк - Супер, вы самый лучший теоретик в мире!!!!

Если вы про ушу, то мне до Ма Минда или У Вэньханя (это если только ныне живущих вспоминать, кого сейчас публикуют) - как до Мадагаскара пешком.

Если в смысле "теоретик а не практик" - то зря: в воскресенье по специальному приглашению семинар для университетских дружинников проводил, по применению бросков из ушу в условиях зимнего задержания правонарушителей...

Derrr написал(а):

Про подсечку не знаю, ни я ни тот человек что меня валил ей с ног, больше полутора оборота её не делали:)

Если быть откровенным, то я не в курсе, к примеру, как хорошо вы вообще на ногах держитесь ;-)

Derrr написал(а):

А человек занимающийся спортом все равно будет лучшим бойцом по сравнению с тем кто вообще ничего не делает:)

Тут - консенсус. Именно поэтому при отработке ситуаций уличного боестолкновения в качестве наиболее вероятного противника рассматриваем человека с техникой бокса :-)

Отредактировано Станислав Березнюк (2007-12-19 01:53:55)

0

28

Станислав Березнюк написал(а):

Если в смысле "теоретик а не практик" - то зря: в воскресенье по специальному приглашению семинар для университетских дружинников проводил, по применению бросков из ушу в условиях зимнего задержания правонарушителей...

Круто....Удивительно, неужели еще сохранились народные дружины( с тех самых незапамятных времен)??? И какие же люди входят в основной "костяк" такой дружины??? :D

0

29

Hebi написал(а):

И какие же люди входят в основной "костяк" такой дружины???

Те, кто привык соблюдать установленные правила и, к примеру, не заниматься оффтопиком...

0

30

Derrr написал(а):

Хорошая шутка:) вот только не стыковка, там речь шла о чем то что точно было но не факт что есть:) вы же предлагаете размышлять вчера:) Очень глупо с вашей стороны:)

Во первых, о вчера речи не было, накануне, если вы об этом, подразумевает будущее время , которое еще предстаит пережить.
Во вторых

Derrr написал(а):

Это если все же пальцем ткнуть....
спрашивали классификацию, это и есть общепринятая классификация в последнее время.

пальцем тыкать не хорошо, помните как Глеб Николаевич. Южные стили считаются "жесткими" поскольку способы и принципы защиты и нападения, которые использует боец весьма жесткие по сравнению с северными стилями. Например жесткая блокировка удара предплечьем руки или ладони, удары лапой тигра, которые имели цель вырывать куски мяса. Низкие , крепкие позиции, которые способствовали укоренению, а хорошее укоренение подразумевает мощьные выбросы силы при ударе и блоке, так сказать "камень на камень". Северные стили в защите преследовали цель сбить атаку противка, придать другую траекторию удару и тольку потом нанести решающий удар. Это в общем.

Derrr написал(а):

В чем смысл подобной реплики? или вы считаете что между Ча цюань и чацюань есть разница?

В пробеле  :lol:

0