ШКОЛА БАЦЗИ ЦЮАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ШКОЛА БАЦЗИ ЦЮАНЬ » Разговор на другие темы » Культура Китая


Культура Китая

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Очень интересно, те кто занимаются боевыми искусствами Китая, интересуются ли культурой этой страны? Если да, то в какой части? (язык, история, кулинария, религия и т.п.)
И в какой степени? (просто интересно почитать, день и ночь учу иероглифы, сам вырезаю печати..... )

0

2

Меня интересует кулинария Китая. Интересно и почитать и покушать. Язык, очевидно, потребует большого количества времени на более-менее приличное освоение. Следовательно, мзучение языка отпадает. Вообщем главная задача - всесторонне изучить кухню. И я буду последовательно воплощать эту идею в жизнь! =)

0

3

Конечно, интересно, Серега теперь скупает фильмы про боевые искуства..:)

А у меня есть учебник китайского, правда, в электронном виде, могу принести, если хочешь..;) Все собиралась почитать, но некогда...:(
ах да.. я еще палочками есть научилась! :D

0

4

VaL написал(а):

Вообщем главная задача - всесторонне изучить кухню. И я буду последовательно воплощать эту идею в жизнь! =)

А ты собираешь изучать в плане готовки или дегустации?  :D

0

5

Sanza написал(а):

Конечно, интересно, Серега теперь скупает фильмы про боевые искуства..:)

А у меня есть учебник китайского, правда, в электронном виде, могу принести, если хочешь..;) Все собиралась почитать, но некогда...:(
ах да.. я еще палочками есть научилась! :D

О! Вот фильмы я бы посмотрела!  А язык... думаю в электронном виде учить бестолку :(
Специально училась? ;) Я ими только суши и ролы ем - на остальное не хватает терпения...

0

6

Ну там типа, отсканеный учебник по китайскому для ВУЗа.:)
Так можно учить и консультироваться ... ;)
Фильмы, если хочешь, принесем. Есть "Храм Шаолинь", "Дети Шаолиня", "Боевые искусства Шаолиня", с Джеки Чаном несколько.
А палочками я все ела одно время, даже рис!:) надо мной на работе угорали!:)
не то чтобы я специально училась, просто захотелось и научилась..:)

0

7

Sanza написал(а):

Ну там типа, отсканеный учебник по китайскому для ВУЗа.:)
Так можно учить и консультироваться ... ;)
Фильмы, если хочешь, принесем. Есть "Храм Шаолинь", "Дети Шаолиня", "Боевые искусства Шаолиня", с Джеки Чаном несколько.
А палочками я все ела одно время, даже рис!:) надо мной на работе угорали!:)
не то чтобы я специально училась, просто захотелось и научилась..:)

Честно сказать, даже не представляю с чего можно начать изучение китайского :) Но учебником ты меня заинтриговала, а много весит? Может на мыло скинешь?
Фильмы -хочу! Принесите самый интересный :)
Мне на 8-е марта подарили какие-то супер навороченные палочки - похоже придется тоже начинать ими все есть :)

0

8

Почтой от меня не уйдет, там два архива по 30 метров, а у нас лимит на письмо то ли 3, то ли 5. Я на болванку закатаю и принесу.. :)
супер навороченые, это с моторчиком?:D

0

9

Sanza написал(а):

Почтой от меня не уйдет, там два архива по 30 метров, а у нас лимит на письмо то ли 3, то ли 5. Я на болванку закатаю и принесу.. :)
супер навороченые, это с моторчиком?:D

Спасибо!
Да какие-то все расписные, в специальном футляре.... вот думаю, с собой что ли теперь в суши-бары брать  :P

0

10

Уууу! сурьезно!:)
а ты попробй дома что-нибудь есть.. я с пельменей начинала и макарон...;)

0

11

Ребята, вы что на тренировке не наговорились? :) А суши - вообще японская еда. А в Китае традиционное блюдо - пельмени.

0

12

да люди любите вы себя помучить :D  даже неловко как то , я то вот от вилки никогда не откажусь :mad:
а китайский я учил воткак, развесил китайские названия на все предметы в доме и когда мимо идешь называешь вещь по китайски, вот так примерно и немного научился :O

0

13

если кто хочет изучить культуру, пусть начинает со стратагем и с притч. а там втянетесь, освоите сами что захотите потом.
а палочки для еды и даже фильмы - это все фантики.

0

14

Согласна на счёт фантиков.

0

15

Привет всем. Еще один способ - танку читать. А еще лучше - поросить Юнсяна позаниматься индивидуально.

0

16

Танки - это круто! :-)
Вообще, танка - это из японской культуры вроде, а?

0

17

Хэл написал(а):

Ребята, вы что на тренировке не наговорились? :) А суши - вообще японская еда. А в Китае традиционное блюдо - пельмени.

Так разговор то о палочках - просто у нас в Саратове получила распространение японская еда (суши, ролы), а китайская, к сожалению, пока особо не доступна :(
P.S. А на тренировке мы мало говорим, ибо никому не хочется постоянно отжиматься :)

0

18

baharev maxim написал(а):

да люди любите вы себя помучить :D  даже неловко как то , я то вот от вилки никогда не откажусь :mad:
а китайский я учил воткак, развесил китайские названия на все предметы в доме и когда мимо идешь называешь вещь по китайски, вот так примерно и немного научился :O

Так палочками то интереснее! Опять же - развиватеся мелкая моторика  :D
А ты названия развесил русскими буквами написанные или прямо иероглифами? (я кстати так англиский учила - в местах частого посещения развешивала списки новых слов)

0

19

Я палочками решила научиться есть, когда в Москве подсела на корейские салаты. Купила там палочки, они долго-долго у меня лежали, а вот в прошлом году начала осваивать потихоньку..:)
На счет мелкой моторик, с Анькой на 100% согласна!:) потому что первую неделю кисть болела ужасно!:)

0

20

хехе. лучше заучивать иероглифы, чем писать русские транскрипции. У меня всегда забаные смешки вызывало, когда девчонки для уроков немецкого языка писали в тетрадках "ихь бин Катя. Ихь бин зибцйн яре альт" ну и так далее. Это ладно. Произношение там не так сложное, а как вот подобное удавалось провернуть тем, кто аглицкий учит, я вообще удивляюсь.

0

21

К сожалению не помню, Virt. Точнее постоянно путаю хоку с танкой. Но что-то из них точно китайское, а что-то точно японское. Господа, давайте все-таки поговорим о культуре, а не о языке! Умоляю. А то - учиться на факультете иностранных языков, весь день иметь дело с иностранным языком, да и еще здесь о нем говорить - так и свихнуться недолго. :O

0

22

Ребята, вы что-то в этой теме зоглохли. Куда все пропали? Мне хотелось бы знать что вам ближе - Западная философия с ее материальными ценностями или Восточная с ее духовностью?

0

23

Антон написал(а):

Ребята, вы что-то в этой теме зоглохли. Куда все пропали? Мне хотелось бы знать что вам ближе - Западная философия с ее материальными ценностями или Восточная с ее духовностью?

синтез запада и востока - как раз Россия (в школе по истории учили), поэтому интересно все!

0

24

Vika написал(а):
Антон написал(а):

Ребята, вы что-то в этой теме зоглохли. Куда все пропали? Мне хотелось бы знать что вам ближе - Западная философия с ее материальными ценностями или Восточная с ее духовностью?

синтез запада и востока - как раз Россия (в школе по истории учили), поэтому интересно все!

Нельзя все так поделить на черное и белое - материальное и духовное. Хотя профилирующий акцент конечно присутствует. Думаю имеет смысл, в обсуждении философии приводить конкретные учения, причем в тесной взаимосвязи с релиозными возрениями.
А еще лучше   -  раз в день непример публиковать какое-нибудь высказывание (например Конфуция) и обсуждать! Имхо - это интересно!

0

25

Согласен с тобой, Afrit, конкретные учения приводить конечно имеет смысл.
Но вот лично я бы плюнул на монитор если бы прочитал там цитату из Ницше с его "Заратустрой"...
Поэтому я в целом и спрашиваю, вас, люди, что вам ближе - Восток, или Запад?

0

26

Антон написал(а):

Согласен с тобой, Afrit, конкретные учения приводить конечно имеет смысл.
Но вот лично я бы плюнул на монитор если бы прочитал там цитату из Ницше с его "Заратустрой"...
Поэтому я в целом и спрашиваю, вас, люди, что вам ближе - Восток, или Запад?

Нет, ну не могу я вот так рубить с плеча... возьму самое хорошее из западных учений и разбавлю восточной мудростью  :) Серьезно - неужели вот кто-то может так просто выбрать? А ты сам то что выбираешь?

0

27

Антон написал(а):

Согласен с тобой, Afrit, конкретные учения приводить конечно имеет смысл.
Но вот лично я бы плюнул на монитор если бы прочитал там цитату из Ницше с его "Заратустрой"...
Поэтому я в целом и спрашиваю, вас, люди, что вам ближе - Восток, или Запад?

Россия, у которой не менее богатая культура и история, не та скалигеровская, которой тромбируют в школе. :D

0

28

Что касается меня, то здравый смысл - выбирает восточную философию, а вот автоматизм, характер и быт пока ну никак не хотят слушаться ум. Но все же порой ловлю себя на следовании западному пути и останавливаю сам себя.

0

29

baharev maxim написал(а):
Антон написал(а):

Согласен с тобой, Afrit, конкретные учения приводить конечно имеет смысл.
Но вот лично я бы плюнул на монитор если бы прочитал там цитату из Ницше с его "Заратустрой"...
Поэтому я в целом и спрашиваю, вас, люди, что вам ближе - Восток, или Запад?

Россия, у которой не менее богатая культура и история, не та скалигеровская, которой тромбируют в школе. :D

Россия - отдельный разговор - история у России конечно богатая. А вот с культурой на настоящий момент уже напряженка. Попала так сказать под пресс запада...

0

30

Антон написал(а):
baharev maxim написал(а):
Антон написал(а):

Согласен с тобой, Afrit, конкретные учения приводить конечно имеет смысл.
Но вот лично я бы плюнул на монитор если бы прочитал там цитату из Ницше с его "Заратустрой"...
Поэтому я в целом и спрашиваю, вас, люди, что вам ближе - Восток, или Запад?

Россия, у которой не менее богатая культура и история, не та скалигеровская, которой тромбируют в школе. :D

Россия - отдельный разговор - история у России конечно богатая. А вот с культурой на настоящий момент уже напряженка. Попала так сказать под пресс запада...

Культура относится не только к какому-нибудь народу, она начинается внутри тебя, от того, что ты ценишь, что тебе становится совершено по барабану пресс запада.

0


Вы здесь » ШКОЛА БАЦЗИ ЦЮАНЬ » Разговор на другие темы » Культура Китая