ШКОЛА БАЦЗИ ЦЮАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ШКОЛА БАЦЗИ ЦЮАНЬ » Форумы об ушу и др. единоборствах » Связки и сухожилия (растяжка)


Связки и сухожилия (растяжка)

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Сухожилия соединяют кости и мышцы, связки же тем самым обеспечивают соединение между костями. Функции сухожилий заключаются в сообщении усилия мышц кости или хрящу, а связок в стабилизации сустава.
:rolleyes:

Отредактировано Максим (2006-04-08 18:16:27)

0

2

Спасибо за полезную информацию, анатомию должен знать каждый спортсмен. Но ты еще забыл добавить, что способность мышечных волокон к растягиванию зависит  и от их расслабления, так же важно уметь при работе над гибкостью  чувствовать и расслаблять мышцы антагонисты. Хотя в практике ушу работы над гибкостью есть способы растягивания напряженной мышцы, что то же весьма эффективно и одновременно тренирует связочный аппарат.

0

3

Что выбрать: большое количество быстрых, например, наклонов или маленькое количество мееееееееееееееееедленных?

0

4

Медленных -  это с маленькой амплитудой?

Насчет связок, суставов хотела поделится приобретенным опытом - недавно заболели колени, причем, до такой степени что больно в мабу было сидеть (!) - в интернете мне много всего насоветовали, но реально помог "Сабельник"  - натуральное растительное средство.

0

5

Virt написал(а):

Модераторы на то и модераторы, чтобы модерировали,  так что своими силами молча и немедля удаляйте и-мейл.
Это про оффтоп.
В тему же - вопросец.
Что выбрать: большое количество быстрых, например, наклонов или маленькое количество мееееееееееееееееедленных?

Хороший вопрос :O . И первый , и второй вариант  приемлемы, разница в том, что
медленные  делать больнее, быстрые не разогревшись не рекомендуется. Важно на самом деле задержаться в наклоне на 3-5 сек, после нескольких быстрых или после одного медленного. Быстрые и резкие наклоны отрабатываются для того, чтобы мышцы и связки могли быстро реагировать на растягивание без вреда, пример тому махи, удары  прыжке, приземление после прыжка в шпагат.

0

6

Afrit написал(а):

Медленных -  это с маленькой амплитудой?

Насчет связок, суставов хотела поделится приобретенным опытом - недавно заболели колени, причем, до такой степени что больно в мабу было сидеть (!) - в интернете мне много всего насоветовали, но реально помог "Сабельник"  - натуральное растительное средство.

По поводу болей в коленях, обрати внимание на шаг бацзи, потому что он на самом в исполнении достаточно сложный, поскольку идет движение скручивания в тазобедренном и коленом суставах. При исполнении следи за коленом, чтобы оно не провисало внутрь, за линию носка и  чтобы носки стоп были параллельно друг другу. У меня тоже бывает, не без этого. В следующий раз я тебе советую снизить  нагрузку, не садится низко в позиции, и еще важный фактор это погода, перемена зимы на весну, режим дня,  вот так вот.  :cool:

0

7

Сакулин Максим написал(а):

Опять же растягивание мышцы более 30 секунд в одном подходе неэффективно, т. к. мышца за это время успевает адаптироваться, - необходимо прерваться, затем повторить подход.

Вот здесь не совсем согласен... Так как "поперечный" шпагат у меня резко улучшился именно после того как я начал тянуть с подходами от 1й до 2х мин (мне 25 лет).
И еще, по поводу "поперечного" шпагата, на мой взгляд то что он "поперек" не имеет никокого отношения к плечам,
если обратить внимание на продольный шпагат, то становится очевидно что название скорее исходит от направления фронта. Отсюда и поперек и вдоль.

0

8

А вот пример, как можно развивать СИЛУ сухожилий.

Комплекс упражнений Засса

Бывают и другие изометрические комплексы.

0

9

Vile
Респект! Очень интересная статейка :cool:

0

10

Vile написал(а):

А вот пример, как можно развивать СИЛУ сухожилий.

Сколько подков и пятаков рвешь уже, а ?
:bb:  :swoon:  :)

0

11

baharev maxim написал(а):

Сколько подков и пятаков рвешь уже, а ?

Не рву, ибо ленив не в меру :)  :lazy:
Да и другими комплексами занимаюсь ;))  :dance:

0

12

Я подковы не рву конеш :) но подобными упражнениями занимался лет с 19 (на какраз когда тренероваться в ушу начал :) ). Вот только столь подробной информации по этой теме невстречал пока.

0

13

К растяжке лучше подходить с умом и самодеятельностью не заниматься. Лучше всего посоветоваться с профессионалами или прочитать литературу, посвященную этой теме.
Например, я часто руководствуюсь книгой
"Растяжка для каждого".
Тем более что я занимаюсь танцами и растяжка одна из важных составляющих этого вида спорта.

0

14

smumi написал(а):

К растяжке лучше подходить с умом и самодеятельностью не заниматься. Лучше всего посоветоваться с профессионалами или прочитать литературу, посвященную этой теме.

Все правильно дружище, поэтому наша команда сидит на шпагатах и достает лбом до носка.

smumi написал(а):

К растяжке лучше Например, я часто руководствуюсь книгой
"Растяжка для каждого".
Тем более что я занимаюсь танцами и растяжка одна из важных составляющих этого вида спорта.

Все-таки книга это не живой человек, который помогает тебе тянуться, а в ушу совсем другие требования к гибкости.

0

15

Так... А без растяжки что, и не человек уже? :-))
А вот скажите мне потолок достижений в ушу при отсутствии растяжки до шпагата.

0

16

Тут, я так понял, речь идет о тех кому нужна растяжка :)
В Тай Цзи к примеру она не принципиальна - нет? хорошо, есть? еще лучше.
А вообще растяжка нужна не только чтоб шпагат был:) Ведь, для чего нужен шпагат? Чтоб суставы были достаточно подвижны
и человек не стеснялся в дыижениях.
Выходит - если гибкость не достаточно развита, то определенные движения, переходы будут даваться с трудом.
Что ведет к потере кпд.
Выводы делайте сами...

0

17

ТравНИК написал(а):

вот Вам статья про гибкость

Да весьма трудно было взять и засунуть выдержки из "Теории и методики физического воспитания", а потом вот так вот взять и крякнуть -" Смотрите у нас на сайте написано про гибкость и  еще много  самого полезного, мы самые грамотные и лучшие.  :D  :D  :canthearyou:  Фотографии своих воспитаников нужно ставить с такими пояснениями, а пока видно пиарить то нечего :tomato:

0

18

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять для того, чтобы научиться приседать из положения стоя (ноги вместе), не отрывая пятки от пола, т.е. касаясь задницей икроножных мышц, не теряя равновесие. Для некоторых это также просто, как и сесть на стул, для других - почти невозможно в силу строения тела. Корпус и руки заваливаются вперёд для удержания равновесия, но даже в этом случае пятки едва не отрываются от пола. Что делать? Можно ли это исправить какими-либо упражнениями или этот "дефект" на всю жизнь? Если я правильно понимаю, речь идёт о слабой растяжке ахиллова сухожилия. Так ли это?

И ещё. Можно ли достать лбом носка стопы даже в том случае, если строение тела таково, что ноги относительно длинные?

Заранее большое спасибо.

0

19

Повторюсь - возможно все.

Чтоб научится приседать не отрывая пяток - нужно приседать не отрывая пяток ))))
У меня была такая де проблема, и именно так я её и исправлял. если что-то не вышло значит нужно просто больше время и желания :)
Не вышло через неделю? Получится через месяц. И т. д.

То-же самое касаемо второго вопроса.
Да ноги встречаются длинные (хотя на поверку, в большинстве случаев, выясняется простая нехватка растяжки :) согнутая спина и\или "вынесенный" таз).
Однако, это значит что Вам будет тяжелее других достать до носка !!!горлом.
Я видел такое у человека с нормальным телосложением.

И поверьте.. Если повернуть таз вперед, или даже немного вовнутрь, при этом полностью выпрямить спину (старайтесь накатывать на ногу как колесо на асфальт :)) и !!!сгибаться в суставе нога\таз а не в суставе корпус\таз (как делают большинство людей считающих что у них длинные ноги) то будет вам счастье :)

То-же самое при наклоне боком, исключая поворот таза (ибо тут его напротив нужно развернуть наружу).

Заметьте, я не говорю что не бывает людей с длинными ногами.
Я говорю что, в большинстве случаев, дело далеко не в этом. И даже с длинными ногами можно добиться своего.

зы: еще при хорошо растянутых подколенных связках нога немного прогибается в обратную сторону, что тоже облегчает задачу.

0


Вы здесь » ШКОЛА БАЦЗИ ЦЮАНЬ » Форумы об ушу и др. единоборствах » Связки и сухожилия (растяжка)