ШКОЛА БАЦЗИ ЦЮАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ШКОЛА БАЦЗИ ЦЮАНЬ » Форумы об ушу и др. единоборствах » Цзибэньгун рутина или необходимость.


Цзибэньгун рутина или необходимость.

Сообщений 1 страница 30 из 103

1

Много людей занимаются ушу и естествено все хотят достичь успеха. Базовая техника ушу требует повышеного внимания и кропотливой работы, ведь от нее зависит многое. Мы готовы поделиться секретами и опытом проработки базовой техники для Вашего дальнейшего успеха.

0

2

Думаю, может вам на сайте сделать 16 форм чань цюань в картинках? Вот так - правильно, и рядом картинка, как неправильно.

0

3

идея хорошая, может быть когда нибудь так и поступим. а пока желательно услышать наболевшие вопросы, если такие имеются? и  есть желание поделиться опытом :cool:

0

4

здравствуйте, у меня проблемы с растяжкой, что посоветуете?

0

5

chenho написал(а):

здравствуйте, у меня проблемы с растяжкой, что посоветуете?

А сколько тебе лет?

0

6

предложение, собственно, одно. разделить все, что входит в необходимую подготовку на части, и разнести по тренировочным дням. Это как у тяжелоатлетов: сегодня качаем руки, завтра живот, послезавтра спину, и потом ноги.
у нас два часа тренировок. где-то час с небольшим уходит на махи и проч. а на отработку собственно тао и для  нашей группы саньда почти времени не остается. увеличение тренировки по времени вопрос не решит.
тогда видимый выход:
понедельник работаем повторяем 1, 2 базы, среду работаем с оружием и четверг работаем больше бацзи и саньда. и махи разделить тоже по дням.
ну, если где не прав, поправьте...

0

7

Не-е, так не пойдёт. Во-первых, на занятиях нужно разнообразие, чтобы заинтересовать людей. Во-вторых, физически тяжело заниматься чем-нибудь одним, например, махать мечом целый час - рука отвалится. А полчаса делать бацзи вообще никто не выдержит. :/

0

8

Virt написал(а):

предложение, собственно, одно. разделить все, что входит в необходимую подготовку на части, и разнести по тренировочным дням. Это как у тяжелоатлетов: сегодня качаем руки, завтра живот, послезавтра спину, и потом ноги.
у нас два часа тренировок. где-то час с небольшим уходит на махи и проч. а на отработку собственно тао и для  нашей группы саньда почти времени не остается. увеличение тренировки по времени вопрос не решит.
тогда видимый выход:
понедельник работаем повторяем 1, 2 базы, среду работаем с оружием и четверг работаем больше бацзи и саньда. и махи разделить тоже по дням.
ну, если где не прав, поправьте...

Тренировка ушу это не тренировка в тренажерном зале, 2-3 раза в неделю, потренировался и жди пока восстановишься . Главное физические качества в единоборствах- ловкость и реакция, а все остальное второстепенно( сила, выносливость, гибкость, что весьма важно на первых этапах занятий  ), так вот ловкость- координацию, т.е технику необходимо наробатывать каждодневно, поскольку она тренируется долго и теряется быстро. Поэтому вы каждую тренировку и повторяете одни и те же упражнения. И стонать здесь не стоит, поскольку нужно отрабатывать качество движения, а не разнообразие каждую тренировку. Безусловно будет интересно, но интересно как в цирке, все классно, а также не умеешь, но очень хочется. И помните, что терпение дает умение, а не расужления. :mad:

0

9

Хэл написал(а):

Не-е, так не пойдёт. Во-первых, на занятиях нужно разнообразие, чтобы заинтересовать людей. Во-вторых, физически тяжело заниматься чем-нибудь одним, например, махать мечом целый час - рука отвалится. А полчаса делать бацзи вообще никто не выдержит. :/

разнообразие только в супермаркетах и для тех кто серьезно заниматься  не думал :mad:
Бацзи занимаются и по 4 часа. И прошу не забывать что для того чтобы ваше тело вас слушалось нужно не менее 3 лет занятий, а  ты сколько занимаешься?

0

10

baharev maxim
да, собственно, никто и не стонет - "просили предложениев - их есть у меня". :-)
я для себя расцениваю это как часть общей физической подготовки, в первую очередь, за чем и шел в зал.
Может, нормальный эффект для себя увижу еще лет через пять в отдаленной перспективе.
Все же, когда нас спрашивали "Вам тай цзи или боевое ушу?" и мы *первым составом* практически хором выбрали второе, думали, что упор будет именно на прикладной характер.
ну а раз так, так, значит, так.
"надоть, значит надоть!" (с)

0

11

baharev maxim написал(а):
Хэл написал(а):

Не-е, так не пойдёт. Во-первых, на занятиях нужно разнообразие, чтобы заинтересовать людей. Во-вторых, физически тяжело заниматься чем-нибудь одним, например, махать мечом целый час - рука отвалится. А полчаса делать бацзи вообще никто не выдержит. :/

разнообразие только в супермаркетах и для тех кто серьезно заниматься  не думал :mad:
Бацзи занимаются и по 4 часа. И прошу не забывать что для того чтобы ваше тело вас слушалось нужно не менее 3 лет занятий, а  ты сколько занимаешься?

Четыре месяца.  :(

0

12

baharev maxim написал(а):
chenho написал(а):

здравствуйте, у меня проблемы с растяжкой, что посоветуете?

А сколько тебе лет?

мне 22, а что уже поздно, можно и ненадеется?

0

13

chenho написал(а):
baharev maxim написал(а):
chenho написал(а):

здравствуйте, у меня проблемы с растяжкой, что посоветуете?

А сколько тебе лет?

мне 22, а что уже поздно, можно и ненадеется?

Если есть огромное желание, тогда никогда не поздно. Что бы продвинуться в гибкости, на нее необходимо потратить время больше, чем на развитие силы, особенно в твоем случае, поскольку твой организм физически почти сформировался. Упражнение на растягивание, в твоем случае необходимо делать 2-3 раза в день, если у тебя есть такая возможность. Утром растягиваться трудновато, нужно хорошо разогреться. Разогреться можно пробежкой не менее 20 мин, или непродолжительной статикой в позициях, до 30 сек, в мабу и гунбу, пока не почувствуешь тепло во всем теле. Прямое и боковое  давление на ногу, когда ногу нужно закинуть на уровень пояса, проделывать не менее 250 наклонов на одну ногу, отдыхая через каждые 50. Причем последние 10 нужно делать через боль и задержаться в последнем наклоне на 5 сек. Такой можно применить ко всем упражнениям на растягивание, особое внимание на поперечный шпагат, тянуть его стоя на руках опасно для колен, лучше сидя, с чьей ни будь помощью.     Желаю терпения и удачи.

0

14

Хэл написал(а):
baharev maxim написал(а):
Хэл написал(а):

Не-е, так не пойдёт. Во-первых, на занятиях нужно разнообразие, чтобы заинтересовать людей. Во-вторых, физически тяжело заниматься чем-нибудь одним, например, махать мечом целый час - рука отвалится. А полчаса делать бацзи вообще никто не выдержит. :/

разнообразие только в супермаркетах и для тех кто серьезно заниматься  не думал :mad:
Бацзи занимаются и по 4 часа. И прошу не забывать что для того чтобы ваше тело вас слушалось нужно не менее 3 лет занятий, а  ты сколько занимаешься?

Четыре месяца.  :(

Давай поплачем вместе :O

0

15

ну мне 31 будет и я уже почти год хожу. к отсутствию растяжки... ну, принимаю как данность. Хотя на ЧР кто-то и в 29 лет выступает.
Ничего, еще есть резерв для работы.
:-)

0

16

Virt написал(а):

baharev maxim
Все же, когда нас спрашивали "Вам тай цзи или боевое ушу?" и мы *первым составом* практически хором выбрали второе, думали, что упор будет именно на прикладной характер.
ну а раз так, так, значит, так.
"надоть, значит надоть!" (с)

Когда это было? А кворум был? Насколькоя знаю, для многих в нашей группе, "боевое ушу" совсем не является приоритетным, скорее наоборот. Но, понятно, надо значит надо.

0

17

baharev maxim написал(а):
Хэл написал(а):

Не-е, так не пойдёт. Во-первых, на занятиях нужно разнообразие, чтобы заинтересовать людей. Во-вторых, физически тяжело заниматься чем-нибудь одним, например, махать мечом целый час - рука отвалится. А полчаса делать бацзи вообще никто не выдержит. :/

разнообразие только в супермаркетах и для тех кто серьезно заниматься  не думал :mad:
Бацзи занимаются и по 4 часа. И прошу не забывать что для того чтобы ваше тело вас слушалось нужно не менее 3 лет занятий, а  ты сколько занимаешься?

А раньше можно? Если увеличить интенсивность, применить комплексный подход (тренировки+питание+режим+....)?

0

18

Afrit
1.Это было, когда еще только первые пять человек в старшей группе не тайцзи занимались.
2. Если комплексный подход - то сразу в монастырь Шаолинь. А так, работа, и прочее - никакого комплексного подхода не выдержишь.

0

19

Afret, Vert действительно прав, комплексный подход только в специализированых спортшколах, где ты живешь, тебя кормят, поят, одевают, где все ради чемпионатов мира и Олимпийских игр. У нас же таких спецуслозвий нет, но я тебе скажу , что и не надо, поскольку ушу не требует специального оборудования, специального места для занятий, ушу можно заниматься везде и всегда. И самое главное- это твои намерения, твоя сосредоточеность при занятиях, которая позволяет понять смысл и суть  движения, и это и позволяет осваивать движения быстрее, но я тебе скажу по своему опыту, освоив движение понимаешь, что опять пришел к началу.

0

20

Максим Александрович, у меня напряг с растяжкой (ну и не только с ней естественно). Спросил у Олега, он не то чтобы ничего дельного не посоветовал, но все-равно что-то не то. Сказал больше и дольше тянуться, делать упор на эти упражнения и т.д. Стараюсь тянуться больше и дольше - но во внетренировочное время это не регулярно (учеба, работа...). Я понимаю, что нужно время и много усилий, но ведь наверняка есть какие-нибудь другие способы? (не подумайте, что я хочу как в сказке - 33 года сидеть на печи - и за одну минуту получить все).

0

21

У меня одна нога была сильно меньше другой растянута. При чем, наклонами тянуть ее было очень больно почему-то. Вот я пока боелла и сидела дома, делала так. Ложилась на пол, проблемную ногу максимально отводила в сторону и подпирала креслом..:) Когда лежишь мышцы более расслаблены и лучше тянутся. (ИМХО) Чувствуешь, что уже нет натяга - отводишь больше. Лежала до тех пор, пока не надоедало. Помогло... :)

0

22

Антон написал(а):

Максим Александрович, у меня напряг с растяжкой (ну и не только с ней естественно). Спросил у Олега, он не то чтобы ничего дельного не посоветовал, но все-равно что-то не то. Сказал больше и дольше тянуться, делать упор на эти упражнения и т.д. Стараюсь тянуться больше и дольше - но во внетренировочное время это не регулярно (учеба, работа...). Я понимаю, что нужно время и много усилий, но ведь наверняка есть какие-нибудь другие способы? (не подумайте, что я хочу как в сказке - 33 года сидеть на печи - и за одну минуту получить все).

По поводу растяжки я тебе скажу, что ее также трудно тренировать, как и выносливость.
Тем более нужно учитывать возраст и  особенности мышц, у каждого они разные и по разному реагируют на растягивание. Еще нужно помнить, что тянутся только мышцы, а не связки или сухожилия, они должны быть крепкими и удерживать суставы в нужном положении. Это я к тому, что некоторые когда им говорят нужно тянуться дольше и сильнее калечат себя. Действительно в твоем случае нужно тянуться долго, я имею в виду не количество лет, а время в подходе и обращать внимание на растягивание мышц, это весьма ощущается, они начинают согреваться. Тебе нужно не менее 5 минут в одном подходе и не менее 5 подходов, для одного упражнения. Результативно еще тянуться волнообразно, постепенно увеличивая давление, до сильной боли, удерживая 3 секунды, и потом ослабляя давление, но не прекращая упражнение.

0

23

Sanza написал(а):

У меня одна нога была сильно меньше другой растянута. При чем, наклонами тянуть ее было очень больно почему-то. Вот я пока боелла и сидела дома, делала так. Ложилась на пол, проблемную ногу максимально отводила в сторону и подпирала креслом..:) Когда лежишь мышцы более расслаблены и лучше тянутся. (ИМХО) Чувствуешь, что уже нет натяга - отводишь больше. Лежала до тех пор, пока не надоедало. Помогло... :)

Молодец Sanza так держать  :D

0

24

Спасибо за совет. Но ведь в нашей группе после разминки растяжка длится пару минут, не больше - успеваешь сделать только по 100 наклонов, да и то в быстром темпе, т.е. на растяжку лучше делать упор дома?

0

25

Антон написал(а):

Спасибо за совет. Но ведь в нашей группе после разминки растяжка длится пару минут, не больше - успеваешь сделать только по 100 наклонов, да и то в быстром темпе, т.е. на растяжку лучше делать упор дома?

Я тоже много занимаюсь дома :cool: и вообще я за вами иногда наблюдаю из далека, тянитесь вы не пару минут, а минут 10, а вот балтаете наверно 8 :D

Отредактировано baharev maxim (2006-03-31 22:59:31)

0

26

Вы правы, болтаем :D , не без этого. Это на мой взгляд не отвлекает, наоборот не замечаешь боль, делая упражнение. Зато представьте с какими мы были бы лицами если бы не болтали... Наверное с такими :mad:

0

27

baharev maxim написал(а):

Я тоже много занимаюсь дома :cool: и вообще я за вами иногда наблюдаю из далека, тянитесь вы не пару минут, а минут 10, а вот балтаете наверно 8 :D

Точна! Не в бровь, а в глаз!  :D Надо исправляться! Хотя... гобатого могила исправит  ^_^

0

28

Антон написал(а):

Вы правы, болтаем :D , не без этого. Это на мой взгляд не отвлекает, наоборот не замечаешь боль, делая упражнение. Зато представьте с какими мы были бы лицами если бы не болтали... Наверное с такими :mad:

Кстати из-за болтовни качество растяжки и правда страдает. Боль не замечаешь, потому что не вкладываешься до конца. Уже замечала, что когда особенно много болтаю (увы мне увы :( ) - тянусь на порядок хуже.

0

29

Эх, жизнь моя жестянка... А я то думал, что качество не очень страдает :(
Хотя, знаешь, Afrit, если тянемся мы на порядок хуже когда болтаем - то Олег нас уже надрессировал отжиматься на два порядка лучше когда болтаем  :D

0

30

Где можно узнать перевод (означение) терминов ушу???

0


Вы здесь » ШКОЛА БАЦЗИ ЦЮАНЬ » Форумы об ушу и др. единоборствах » Цзибэньгун рутина или необходимость.