ШКОЛА БАЦЗИ ЦЮАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ШКОЛА БАЦЗИ ЦЮАНЬ » Форумы об ушу и др. единоборствах » Спортивное питание.


Спортивное питание.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Сейчас много различных диет развелось. Но есть ведь общие принципы?
В общем цель темы думаю ясна :) Интересно что по этому поводу думают люди.
Например мясо, некоторые утверждают что оно вредно. Но насколько я знаю, доказано что человеку необходим белок и жиры.(кстати существует мнение что есть растительная пища содержащая белок, так ли это? и если да то заменит ли она полностью белок животного происхождения?)
Еще вытекает вопрос- при больших нагрузках энергия вырабатывается посредством "сгорания" подкожного жира и т.д. следовательно можно предположить что человек упитанный :) имеет потенциально больший энергетический резерв чем жилистый и сухощавый?
Все ИМХО, интересно ваше мнение.

Отредактировано Derrr (2011-04-16 18:59:58)

0

2

Вспоминается июль 1991 года, подмосковный Красноармейск, самый первый в России семинар по традиционному ушу. Вот, наконец, прибыл знаменитый мастер Ма Минда, переводит А.А.Маслов. После лекции - ответы на вопросы. Один человек задаёт вопрос о питании: нужно ли вегетарианство, как насчёт мясоедения и т.д. Когда до мастера Ма, наконец, дошло, о чём его спрашивают, он разразился хохотом. Отсмеявшись, он сказал, что вегетарианство - чисто западные приколы, а китайцы кушать мясо очень любят, после чего рассказал о своих любимых мясных блюдах :)

0

3

Станислав Березнюк
:) Да китайци наверное самый всеядный из всех "цивилизованных" народов :)

0

4

Имхо диеты это баловство, если только не с какой-то конкретной целью или от болезни (сахарный диабет, панкреатит и т.д и т.п.).
Есть нужно разнообразно, но ровно столько сколько реально хочется, т.е. не пытаться гасить едой стресс (что часто делают) и есть достаточно медленно, чтобы поймать момент насыщения.
а ЧТО есть - это уже личное дело каждого :))

0

5

если насчет китая то там идет все, что растет и шевелиться  :D  прокорми столько народу. Но точно можно сказать если ешь мясо, то и от овощей не отказывайся. А вот мучным лучше много не злоупотреблять. Кстати сказать что зелень(лук, укроп, петрушка) еще никому не вредила. Насчет белков растительного происхождения: горох, бобы, фасоль, соя,грибы(грибы-тяжелые белки не стоит усердствовать). Животные кроме мяса:молоко и молочные продукты, очень богаты сыры. Непосредственно энергию организм добывает из углеводов:в осном сладкие и мучные продукты. Из лишних углеводов если они не расходуются образуется жир.
А вегетарианство в Китае процветало наверно в будийских монастырях из-за принципа не убей другого.

0

6

Нет, ну понятно, что питаться надо разнообразно и умеренно. Вопрос насколько я поняла, состоит в том - какое питание оптимально для занятия именно ушу. ТОже хотелось бы знать :)

0

7

Насколько можно судить из истории, в большинстве случаев перед занимающимися ушу стоял не выбор того, чего бы пожрать, а проблема того, как бы пожрать вообще хоть чего-нибудь :)

0

8

Да, как в фильме "Храм Шаолиня III" там герой (Джет ли) перед турниром змею поджарил и всю свою команду накормил, и учителя в том числе  :D (между прочим запретное мясо они съели чтоб получить больше энергии перед турниром.)

0

9

Что-то в титрах этого фильма нет цифры три, хотя если считать серию "Дети Шаолиня", "Храм Шаолинь", и "Боевые искусства Шаолиня" (в свое время показанный по ТВ в передаче "Вокруг света"), за один сериал, то - таки да. ;-))

0

10

В фильме "Южный и северный шаолиньские монастыри" действие происходит при династии Цин. А есть мясо шаолиньским монахам было разрешего ещё Ли Шиминем - вторым императором династии Тан. Так что не изучайте историю ушу по кинофильмам ;)

0

11

Станислав Березнюк написал(а):

Так что не изучайте историю ушу по кинофильмам

И не пытался :) просто вспомнил момент из фильма (и факт "мясо на обед" вспомнился не к истории а к вопросу про питание).

Virt написал(а):

Что-то в титрах этого фильма нет цифры три, хотя если считать серию "Дети Шаолиня", "Храм Шаолинь", и "Боевые искусства Шаолиня" (в свое время показанный по ТВ в передаче "Вокруг света"), за один сериал, то - таки да. ;-))

чесслово внимания не обращал, просто на компе записанно под таким названием.

0

12

Так как правильно питаться?
Наверно, рацион будет зависеть от возраста, нагрузок и стоящих перед тренирующимся задач (здоровье, спорт)?

0

13

Именно :)
Лично я пришел к выводу - четкого ответа никто не даст.

Могу только свое мнение:)
Мясные блюда считаю полезными без вопросов.
Слишком жирная пища, естественно, плохо скажется на уровне холестерина:) да и вообще на желудке.

Итог? как писала выше Afrit

Afrit написал(а):

питаться надо разнообразно и умеренно

питание нужное разнообразное и здоровое :)

Не знаю как у других.. но я доверяю своему желудку. Если мне чего то не хватает - я это хочу :)
Если перебор - не хочу.

0


Вы здесь » ШКОЛА БАЦЗИ ЦЮАНЬ » Форумы об ушу и др. единоборствах » Спортивное питание.