ШКОЛА БАЦЗИ ЦЮАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ШКОЛА БАЦЗИ ЦЮАНЬ » Форумы об ушу и др. единоборствах » Цзибэньгун рутина или необходимость.


Цзибэньгун рутина или необходимость.

Сообщений 61 страница 90 из 103

61

Derrr написал(а):

и избежать такой банальности как ушиб, если вам случится оказаться в этот момент близко к стене

Да что то не понятно.

0

62

chenho
Поднимать плечо невсегда необходимо. Между тем опущенное плечо даст большую свободу всему плечевому поясу.
Все это чистое ИМХО :) Но если я неправ то надеюсь знающие люди меня поправят (третья сторона :) )
В конце концов людям свойственно ошибаться ;)

А

chenho написал(а):

ты сам то знаком с техникой рук в саньда или боксе?

Думаю да. Я не говорю что в совершенстве владею ими но надеюсь достаточно для данного вопроса.

Отредактировано Derrr (2006-07-18 22:03:05)

0

63

Derrr написал(а):

Думаю да. Я не говорю что в совершенстве владею ими но надеюсь достаточно для данного вопроса.

Если ты только думаешь, а не знаешь, тогда зачем говорить, то в чем неуверен, так, как буд то бы хорошо узучил это?

0

64

chenho написал(а):

Тут возникает второй вопрос- почему таолу, ката, так значительно отличаются от прикладного варианта, ведь существуют школы где совсем нет таолу, к примеру карате дайтоджуку или ашихара каратэ, где коиплекс совсем не отличается от реального применения, не говоря уже о боксе.

В силу своего развития ушу ушло уже далеко, имено спортивная его часть, поэтому так явно отличие техники таолу от прикладного его значения, теперь нужно быть специалистом, что бы видеть в вытянутых позах блоки, захваты и вообще приемы. Но и в этом есть свой плюс, во первых опущеные плечи, вытянутый позвоночник и низкие позиции дают хорошее укрепление мышечного и связачного аппарата, влияют на эластичноть мышц.Во вторых широкоамлитудные движения по правильным траекториям разрабатывают и укрепляют суставы. В третьих тренируют ловкость и координацию, чувство положения тела в пространстве. В четвертых таолу учит своевременному раслаблению и напряжению, что дает отличное ощущение своего тела. Но самое главное , что бы это все выглядило живым, а не просто нелепым подражанием боевым приемам, есть такое критерий как боевой дух и наполненость движения. Если во время исполнения приема не вкладывается соответствующее намерение и чувства, тогда движения не выглядят убедительно, и не приносят должного результата, такого как единства духа и тела, собранности и концентрации, а главное не дают нужных умений и навыков. Если взять Китай, то достаточно многии ушуисты ушедшие из большего спорта продолжали заниматься каким-нибудь любимым традиционным стилем со всеми прикладными вещами, а та база , которую они наработали в прошлом служит хорошим потенциалом на долгие годы, имею ввиду гибкость и координацию.

0

65

baharev maxim
Респект! Вот что значит квалифицированный ответ :D

Похоже я не сильно ошибался:)

0

66

baharev maxim написал(а):

Если взять Китай, то достаточно многии ушуисты ушедшие из большего спорта продолжали заниматься каким-нибудь любимым традиционным стилем со всеми прикладными вещами, а та база , которую они наработали в прошлом служит хорошим потенциалом на долгие годы, имею ввиду гибкость и координацию.

А вот мне приходилось слышать прямо противоположные мнения: что спортивные варианты традиционных стилей "портят" человека настолько, что проще обучать новичка "с нуля", чем переучивать "спортсмена".

0

67

Станислав Березнюк написал(а):

А вот мне приходилось слышать прямо противоположные мнения: что спортивные варианты традиционных стилей "портят" человека настолько, что проще обучать новичка "с нуля", чем переучивать "спортсмена".

Такое я тоже слышал и даже наблюдал. Поэтому мне приходится делать два варианта бацзи цюань.

0

68

baharev maxim написал(а):

Поэтому мне приходится делать два варианта бацзи цюань.

Поражаюсь я умению наших людей находить себе трудности, а потом их героически преодолевать :)

0

69

Станислав Березнюк написал(а):

baharev maxim написал:
Поэтому мне приходится делать два варианта бацзи цюань.Поражаюсь я умению наших людей находить себе трудности, а потом их героически преодолевать

Пока я еще дейсвующий спортсмен, учитель сказал еще раз выступить, поэтому все эти трудности  для соревнований, а судейство у нас не всезнающие, к сожалению.

0

70

Как то странно , но не у кого нет вопросов по технике, наверно все уже все узнали. Придется самому поднять вопрос и ответить на него же. Наблюдаю на тренировке технику прямых ударов:
1. обратите внимание на траекторию движения локтя при выпрямлении руки в «чун цюань». Локоть не должен описывать дугу внутрь, выходить наружу. Рука должна выпрямляться локтем вниз с одновременным вкручиванием кулака в намеченную точку против часовой стрелки. Это обезопасит ваши суставы.
2. Не расслабляйте пальцы в конечной точке удара, особенно большой палец, это плохая привычка, при контакте кисть полетит к «чертовой бабушки».
3. Включайте разворот плеч, своевременно добавив к выпрямлению руки. Это особенность техники «чань цюань».
4. При принятии позиции «гун бу» с ударом «чун цюань» и « туй чжан », колено должно работать вместе с локтями, выпрямляться одновременно. Это придаст крепость и силу удару. 
5. Тренируйте удары с выходом.

0

71

baharev maxim написал(а):

Тренируйте удары с выходом

Что-то я туплю...не понятно :(

0

72

Afrit написал(а):

Что-то я туплю...не понятно

Это я туплю, прошу помиловать. Имелось ввиду с выдохом.
:banned:

0

73

А какие особенности техники работы руками в базовой форме бацзи?

Поправил название, извините

Отредактировано Virt (2006-09-23 17:12:31)

0

74

офф топ:
Народ ну вы даете! Как можно тренероваться в школе ничего не зная о ее названии?!
Название школы и данного стиля состоит из иероглифов 8 и предел - Ба и Цзи.
Прошу меня извинить, но меня просто коробит когда я слышу это баЙцзи..... а тут еще и написали :(

Отредактировано Derrr (2006-09-22 07:16:28)

0

75

Derrr написал(а):

офф топ:
Народ ну вы даете! Как можно тренероваться в школе ничего не зная о ее названии?!
Название школы и данного стиля состоит из иероглифов 8 и предел - Ба и Цзи.
Прошу меня извинить, но меня просто коробит когда я слышу это баЙцзи..... а тут еще и написали

Дим, будь терпимее. С такой же решимостью можно сказать и про всех нас - как можно называть себя Русскими, говоря неправильно на русском языке (если честно я так и считаю)?
Мне вот лично бьют по ушам слова "пошлите", а не "пойдемте"; и тем более "звОнит" (ударение на о), вместо звонИт (ударение на и)!

0

76

А я и есть не русский  :pardon:
Но это просто неуважение...
между прочим бай-цзи уже можно перевести как чистый предел. Это уже совсем другая философская начинка этого названия. Выходит вы непросто неправильно произносите(сказать также как Лао-ши довольно сложно ;) ), но вы уже говорите абсолютно другие слова.

зы: мае мнение неправильно сказать слово, совсем не тоже самое что и сказать совсем другое.

Ладно закрыли тему :) здесь разговор о другом. ОФФ

Отредактировано Derrr (2009-05-13 12:26:40)

0

77

Virt написал(а):

А какие особенности техники работы руками в базовой форме бацзи?

Конечно же руки должны быть связаны с ногами, поэтому:
1 Базовый шаг бацзи "ниан бу", переход в "ма бу", когда поворот стопы, работа таза , плеч и выпрямление руки или толчок локтем   происходит одновременно.
2 Выпрямленные руки, раставленные в стороны, никогда не вытягиваются в одну линию, грудь не выпячивается, как в чань цюане, а ставятся чуть округло, имитируя тем самым контуры шара. Но нужно следить за тем, что бы не сутулиться и не наклоняться вперед, держа центр.
3 Руки всегда связаны с животом, именно через пресс и поясницу усиливается действия.
Работа корпуса называется "шин фа", это самый главный этап в тренировке движения и самый трудный, именно по нему можно сказать о мастерстве, ну и конечно умение показать боевой дух через глаза. На это все уходят годы, это и называется "гун фу".

0

78

baharev maxim написал(а):

3 Руки всегда связаны с животом, именно через пресс и поясницу усиливается действия.

Тут есть одна хитрость связанная с постановкой груди - иначе связь обеспечить сложно. Я так полагаю, что даже в разных стилях (но традиционных) работа корпусом очень похожа.
По нашему этот пункт называется - 4 физ. принцип - "связь верха и низа".
Кстати, 1 пункт без проработки "шин фа" не получится :))

0

79

Антон написал(а):

С такой же решимостью можно сказать и про всех нас - как можно называть себя Русскими, говоря неправильно на русском языке (если честно я так и считаю)?

+1

0

80

Вот так и работает испорченный телефон - стоит одному ляпнуть... :(

Народ! "Методы действий корпусом" - это "шэнь фа", а не какое-то там "шин фа"...

P.S.Насчёт русского языка: я понимаю, что в устной речи можно порою что-нибудь ляпнуть - но ведь сообщение на форум можно перед отправкой перечитать, и исправить замеченные ошибки...

0

81

китайский язык как много в тебе загадок трудных! слышится одно, пишется другое, говрится третье и все-таки кто может сказать правильней китайца? Ну а в китае тоже много наречий, и все они сами не всегда одинаково говорят. Но вот оно и получается что и нам вообще трудно разобраться.

0

82

Станислав Березнюк написал(а):

Народ! "Методы действий корпусом" - это "шэнь фа", а не какое-то там "шин фа"...

Это всё по малограмотности нашей и скудности познаний о великом и могучем китайском языке :)

0

83

У нас во внутренней рассылке в мпс.кино один умелец составляет титры к старым боевикам. Вот ведь.
Посмотрим, что получится, особенно, если удастся качнуть по ФТП. )))

0

84

Virt написал(а):

У нас во внутренней рассылке в мпс.кино один умелец составляет титры к старым боевикам. Вот ведь.
Посмотрим, что получится, особенно, если удастся качнуть по ФТП. )))

Может хватит писать не по теме  :banned:
У меня вопрос про "чиен сао туй"- подсечка поворотом вперед, есть ли у Вас какие-нибудь рекомендации, чтобы дольше удерживать равновессие до 720 градусов. И еще про положение рук во время вращения.

0

85

Станислав Березнюк написал(а):

Народ! "Методы действий корпусом" - это "шэнь фа", а не какое-то там "шин фа"...

Ну и зануда Вы Станислав :help:

Отредактировано Kazaki (2006-12-12 22:25:21)

0

86

Kazaki написал(а):

Может хватит писать не по теме   
У меня вопрос про "чиен сао туй"- подсечка поворотом вперед, есть ли у Вас какие-нибудь рекомендации, чтобы дольше удерживать равновессие до 720 градусов. И еще про положение рук во время вращения.

100 раз сделал ничего не сделал, 1000 раз - что то похожее, 10000 раз - .........  ( вот сделаешь 10000  раз напишу  продолжение  :rolleyes: )

0

87

далай лама написал(а):

100 раз сделал ничего не сделал, 1000 раз - что то похожее, 10000 раз - .........  ( вот сделаешь 10000  раз напишу  продолжение   )

ха-ха-ха, обхохочешься :to_babruysk:

0

88

Kazaki написал(а):

далай лама написал:
100 раз сделал ничего не сделал, 1000 раз - что то похожее, 10000 раз - .........  ( вот сделаешь 10000  раз напишу  продолжение   )ха-ха-ха, обхохочешься

не понял вашего ха-ха, что здесь смешного ну-ка объясните может я тоже с вами посмеюсь?

0

89

далай лама написал(а):

не понял вашего ха-ха, что здесь смешного ну-ка объясните может я тоже с вами посмеюсь?

Да то, для особо одаренных, что вопрос был по тонкости техники, а не сколько раз делать. И вообще, если 10000 раз делать неправильно, сложится такой стереотип неправильного движения, что потом ничем не исправить, нихт мимба  :rtfm: А ха-ха было сказано с иронией.

Отредактировано Kazaki (2006-12-14 23:37:54)

0

90

тогда мой вам совет или не делать подсечку совсем, ведь не ошибается тот кто совсем ничего не делает, или смотреть на тех кто умеет делать и пытаться воспроизвести те движения что увидете. не знаю насчет 720, а вот 360 у вас получается?

0


Вы здесь » ШКОЛА БАЦЗИ ЦЮАНЬ » Форумы об ушу и др. единоборствах » Цзибэньгун рутина или необходимость.