ШКОЛА БАЦЗИ ЦЮАНЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ШКОЛА БАЦЗИ ЦЮАНЬ » Форумы об ушу и др. единоборствах » Перетренированность - может быть или нет?


Перетренированность - может быть или нет?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Большинство людей, узнав, что я занимаюсь 5 раз в неделю, сильно удивляются, а на мое восклицание, что "Ппозволяло бы время - занималась бы каждый день!" - вспоминают про такого зверя как "перетреннированность". Есть товарищи регулярно посещающие качалку (иногда и каждый день) - они тоже частенько про эту самую перетреннированность говорят, мол может подкрастся незаметно и... :(  видимо все будет очень плохо (усталось, вялость, заторможенность реакции и вообще прямой вред здоровью). В связи с чем вопрос - возможно такое или нет? В принципе возможно?
P.S. За отправную точку  принимается, что человек занимается в полную силу на каждой тренировке.

0

2

Возможности организма у всех разные.
А вообще, на ушу, как говорилось, задействуются все группы мышц.
Если смотреть научно-бодибилдерские книги, там недельный круг расписан по два дня на группу мышц. Кроме того, закон природы, что мышцы должны не только работать, но и отдыхать, никто не отменял.
ВОзможно, щас я крамолу скажу, но с мышечной усталостью к тебе приходят в гости некие химические вещества удовольствия. И вот если их может не хватать, то вот отсюда и эти тренировки. А всем же известен опыт с крысками, которые нажимали-нажимали на педальку, да и донажимались.
ОБычно организм после отдыха позволяет каждый раз делать чуточку больше из-за его тренированности.
ПОэтому может по молодости и не загонять себя в угол.
С другой стороны, не круглосуточно же ты тренируешься.
Поэтому говорят, что лучший отдых - перемена работы.

0

3

Afrit написал(а):

Большинство людей, узнав, что я занимаюсь 5 раз в неделю, сильно удивляются, а на мое восклицание, что "Ппозволяло бы время - занималась бы каждый день!" - вспоминают про такого зверя как "перетреннированность". Есть товарищи регулярно посещающие качалку (иногда и каждый день) - они тоже частенько про эту самую перетреннированность говорят, мол может подкрастся незаметно и... :(  видимо все будет очень плохо (усталось, вялость, заторможенность реакции и вообще прямой вред здоровью). В связи с чем вопрос - возможно такое или нет? В принципе возможно?
P.S. За отправную точку  принимается, что человек занимается в полную силу на каждой тренировке.

Я бы тоже занимался с радостью каждый Божий день, если бы позволяло время и деньги... Ну а друзья мне говорят не про зверя по имени "№перетренированность", а про свободное время...

0

4

Virt написал(а):

Возможности организма у всех разные.
А вообще, на ушу, как говорилось, задействуются все группы мышц.
Если смотреть научно-бодибилдерские книги, там недельный круг расписан по два дня на группу мышц. Кроме того, закон природы, что мышцы должны не только работать, но и отдыхать, никто не отменял.
ВОзможно, щас я крамолу скажу, но с мышечной усталостью к тебе приходят в гости некие химические вещества удовольствия. И вот если их может не хватать, то вот отсюда и эти тренировки. А всем же известен опыт с крысками, которые нажимали-нажимали на педальку, да и донажимались.
ОБычно организм после отдыха позволяет каждый раз делать чуточку больше из-за его тренированности.
ПОэтому может по молодости и не загонять себя в угол.
С другой стороны, не круглосуточно же ты тренируешься.
Поэтому говорят, что лучший отдых - перемена работы.

Раньше если не ошибаюсь на "ТВ3" была хорошая парограмма - наподобие необъяснимое рядом - там письма ведущим слали с вопросами и на них отвечалим. Так вот в одной из передач говорилось про физические упражнения. Сказали - что во время отдыха (сразу после физического упражнения) мышцы восстанавливаются и укрепляются.

0

5

Не знай занимался саньда... Нас гоняли каждый день, но разумно... То есть тренировки велись по далеку продуманному плану. Перед соревнованиями на максимуме из нас выжимали всё что было. Но так каковой перегрузки не было. Главное организм психологически был раслаблен. Человек устаёт, если нервы  напряженны. Да, после тренировки, я помню до раздевалки 3 этаж CGP? мы ели ползли, ноги просто не двигались, ну нечего, на следующий день с новыми силами... Иногда проходили разгрузки. Играли в какую-нибудь игру или вынимали маты, в этом случае настроение сильно повышалось, сразу хотелось, чтоб тренировка продолжалась долго...

Правда после соревнований, лично я отдав до и на них всё, не мог восстановиться испустя месяц... Очень тяжело было. Например после последних соревнованиях, я не мог восстановиться физически около 2- месяцев. При этом маленькая травма беспокоила только 1,5 недели. И нельзя сказать, что я устал тренироваться, нет... Вся усталость была вызвана нервной работой на соревнованиях. Трудно было себя заставить выйти былым на ринг, спустя два года, причём на крупные соревнования... Я за 1 день, потерял 4 кг.

Так, что моё мнение, главное в человеке психология, если спортсмен может себя и свои нервы держать в очень хорошом настроении, то он всё преодолеет. Задача тренера, уметь неперенапрягать нервную систему, уметь подопечному давать уверенность и моральную силу, без этого он загнётся под мыслями я усталь.. Человек физически не может устать.. Как говориться, если видишь перед собой стену, то подними голову- и ты увидишь небо. Если увидишь потолок, то ты уже не человек, ты покойник...

0

6

Конечно перетренерованость это не выдумка, она к сожалению есть. Сам не раз испытовал, когда готовился к соревнованиям каждый день по два раза в день, в общем выходило по 5-6 часов в день. И те сиптомы, как апатия, слабость и бессоница, а потом непонятная депрессия, причина, того, прежде всего, от монотонности, многократного повторения одного и того же и напряжения от предстоящих соревнований, причем больше от ответствености, которая на тебе лежит, все это, как было замечено, касается психологической подготовки, уметь делать релакс. Но я вам скажу, что от ваших занятий, пусть даже и каждый день, ее не будет, поскольку сейчас вы тренируетесь достаточно разнообразно и не достаточно муторно, а если она и есть, то причина скорей всего в вашей работе, ведь мало кто идет на работу, с огромным желанием поработать. :D

0

7

Антон написал(а):

Я бы тоже занимался с радостью каждый Божий день, если бы позволяло время и деньги... Ну а друзья мне говорят не про зверя по имени "№перетренированность", а про свободное время...

Мне тоже раньше говорили про свободное время, сейчас уже меньше. Просто настоящие друзья меня принимают такой какая я есть  ^_^

Судя по ответам - главное зло - это работа, ибо давит на психику, вызывая моральную усталось :)

0

8

Afrit написал(а):
Антон написал(а):

Судя по ответам - главное зло - это работа, ибо давит на психику, вызывая моральную усталось :)

Ага, а еще учеба!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

9

Как частенько напоминает нам Максим Александровичь нехватки свободного времени не существует :)
Есть нехватка желания сиреч лень! :P которая как известно раньше нас родилась:)

0

10

Derrr написал(а):

Как частенько напоминает нам Максим Александровичь нехватки свободного времени не существует :)
Есть нехватка желания сиреч лень! :P которая как известно раньше нас родилась:)

Есть реальная нехватка времени, ибо человек все таки вынужден спать...
Реальный пример: вчера у меня совещание закончилось пол десятого вечера, на работу утром надо было прийти много раньше 8-и... а если я не посплю хотя бы часов 5, буду плохо соображать - где взять время? Лень тут ни при чем!!! Хотя ее наличия я конечно не отрицаю ;)

0

11

Afrit Вопрос в том о каком кол-ве времени ты говоришь?
Нужно понять чего конкретно ты хочеш сейчас. Для любой цели можно легко виделить 5мин. от 1го до нескольких раз в день. 5мин? ведь легко же? Мы незамечаем сколько времени у нас уходит впустую, вплоть до того что и зубы можно чистить в ма-бу  :D
Эти несколько минут ежедневно могут стать огромным подспорьем к тренеровкам.
Я не говорю что сам тренеруюсь в любую свободную минуту :D Но время от времени всеже так и делаю.
Пример- вчера не мог уснуть полез в инет на этот форум. за 2часа я несколько раз отжался, немного потянулся, и пресс  :D Проблема в том что так бывает невсегда:)
Хотя было время когда я тренеровался ежедневно при любом удобном случае, даже на работе:)
За что нередко получал от брата нагоняй :D

0

12

Димка - Фанат, или энтузиаст? ;-)))

0

13

Был фанат на 100% :D  а щас незнаю...
Представь напремер, обеденный перерыв(делаем большой актовый зал а институте геологии возле площади с лениным  :D ) 3 бригады, все жрут сидят, а димка швабру сламал и давай гунь повторять:))) или там же но в другое время- все люди как люди на козлы по лесенки залазиют, а мне не интересно, давай прыгать:) тогда впервые взял высоту на уровне своей груди  :cool:  Весело было   :D

0

14

))))))))))))))))))))))
ай-я-я-й, нехорошо швабру ломать ))))

0

15

:D

0

16

вот столько людей уже говорили-писали-итд: раньше ушу - это все, а сейчас уже так себе(не дословно, ну грубо говоря), почему же это происходит? наверное так не только в ушу, но и везде? надоедает чтоли все?
тогда всю жизнь нужно периодически менять занятия, увлечения и т.д.
или может попробовать найти новые грани уже (казалось бы или действительно (отчасти)) изученного?

0

17

Vika_
(Может я не прав но это мое мнение) Менять занятие только потому что немного приелось правельным не считаю :) Ведь как известно умения приходят больше от тех упражнений которые выполнять тяжело, скучно и неинтересно- но если неостонавливаться тогда и приходит успех, когда проходиш через этот порог -"надоело"
А если бросать то к чему остыл и искать чтото более интересное(на время, вполне возможно даже меньшее чем было в прошлом занятии) это уже получается за 2мя зайцами... а что в таких случаях получается всем известно.

0

18

Во внутренних стилях есть один очень интересный момент, если занимаешься по правильной методике (грубо говоря, если это действительно внутренний стиль :D ), то внимание всё время находит новые грани восприятия. Открываешь все время новые грани мира.
В обычной жизни начинаешь видеть новые моменты и постепенно по мере проработки занятия сливаются с жизнью.
И в итоге получается что все время тренируешься - 100% времени, при этом живя полной жизнью  :cool:
Я видел такого человека - производит неизгладимое впечатление.  :yes:

0

19

Vile
Чем же производит?

0

20

Derrr написал(а):

Vika_
(Может я не прав но это мое мнение) Менять занятие только потому что немного приелось правельным не считаю :) Ведь как известно умения приходят больше от тех упражнений которые выполнять тяжело, скучно и неинтересно- но если неостонавливаться тогда и приходит успех, когда проходиш через этот порог -"надоело"
А если бросать то к чему остыл и искать чтото более интересное(на время, вполне возможно даже меньшее чем было в прошлом занятии) это уже получается за 2мя зайцами... а что в таких случаях получается всем известно.

меня как всегда непправильно поняли
:mad:
я хотела скаазать - новые грани ушу (в данном конкретном случае)
никого не хотела обидеть, сори

0

21

Virt написал(а):

Vile
Чем же производит?

Сложно ответить. Ощущение очень комплексное. Из своих ощущений, могу сказать что более страшного человека я за свою жизнь не встречал, но в то же время и более доброго тоже.
Он когда в зал входил - весь зал собой заполнял. Ну это ощущение такое, опять же.
Говорю же - сложно описать. :pardon:

0

22

ясно ))

0

23

Сакулин Максим написал(а):

В процессе «перетренерованности» возникает так называемое переутомление организма, под которым в «спортивной физиологии» понимается существенное функциональное изменение внутренних органов и некоторых систем организма. В следствие чего работоспособность организма поддерживается за счет других функций. ......

Спасибо за подробный ответ! И хорошо что есть Интернет для расшифровки некоторых терминов ;)

Кстати, о перетренированности и отдыхе - была в отпуске и пропустила тренировок целых полторы недели! Думала в понедельник умру, на шпагат не сяду и вообще... Ничего подобного! Отлично потренировалась, местами даже луше (на мой субъективный взгляд).
И вот интересно - нужны ли организму такие кратковремнные перерывы или нет? Имеет ли смысл устраивать их специально или стоит даже в отсутствие возможности попасть на тренировку вопреки всему тренироваться?

0

24

Мне раньше казалось, 5 раз в неделю, смогу легко! А ннет на самом деле эт трудно, первый месяц вообще умирал, нехватка времени на себя и школу, болящие мышцы, эт жёстко, зато теперь сильный рост. Уважаю всех кто занимается серьёзно и много раз в неделю

0

25

киборгами не рождаются, киборгами становятся, от скуки :crazyfun:  :cool:

0


Вы здесь » ШКОЛА БАЦЗИ ЦЮАНЬ » Форумы об ушу и др. единоборствах » Перетренированность - может быть или нет?